В Кирилло-Белозерском монастыре прошел престольный праздник

21 июня 2024 года в Кирилло-Белозерском монастыре праздновали день памяти преподобного Кирилла Белозерского – основателя прославленной святой обители.

В этом году празднование было перенесено с 22 на 21 июня из-за совпадения дня памяти преподобного Кирилла с Вселенской Троицкой родительской субботой.

Накануне, 20 июня в Успенском соборе было совершено всенощное бдение. 21 июня Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук), которому сослужили: настоятель Павло-Обнорского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), благочинный Кирилловского церковного округа протоиерей Владимир Колосов, а также священники Кирилловского благочиния: протоиерей Алексей Фомичев, иерей Кирилл Виноградов, иерей Кирилл Мелентьев, а также братия монастыря в священном сане: иеромонах Нил (Андрощук), иеромонах Даниил (Хмелев).

С проповедью к верующим обратился настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Аксёново отец Кирилл Виноградов.

После богослужения верующие совершили крестный ход вокруг Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря, во время остановок читалось Евангелие и совершалось крапление святой водой. Также духовенством было совершено славление преподобному Кириллу.

В завершение праздника для всех желающих прихожан и паломников была организована трапеза в храме преподобного Сергия Радонежского.