В канун Недели Крестопоклонной митрополит Савва совершил всенощное бдение с чином выноса Креста Господня

26 марта 2022 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Зяблицкий, клирики собора иерей Артемий Денискин и иерей Олег Викторов, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

Полиелей совершил настоятель собора протоиерей Алексий Ольховников.

После пения великого славословия митрополит Савва, совершив каждение, изнес Честной Крест на аналой в центре храма. После поклонения Кресту владыка помазал верующих освящённым елеем.

Завтра, 27 марта 2022 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, глава Вологодской митрополии совершит Божественную литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном  соборе. Начало богослужения в 09:00.

Фото Олега Зажигина