В канун дня памяти преподобного Димитрия Прилуцкого в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре состоялось архиерейское богослужение

23 февраля 2023 года, накануне дня памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского чудотворца, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в основанной святым обители — Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре города Вологды.

Правящему архиерею сослужили: исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Ферапонт (Широков), настоятель Спасо-Каменного Преображенского монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), благочинный Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Мартиниан (Киселев), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, келарь Спасо-Прилуцкой обители иеромонах Иларион (Свиридов), насельники монастыря иеромонах Онуфрий (Федюнцов) и иеромонах Тихон (Соколовский).

Служение диаконского чина совершили: протодиакон Сергий Белоусов, диакон Антоний Зажигин, иеродиакон Димитрий (Христофоров), иеродиакон Иосиф (Ожиганов).

Песнопения всенощного бдения исполнил братский хор монастыря под управлением чтеца Артемия Коровина.

Перед началом всенощного бдения была совершена малая вечерня с чтением акафиста у раки преподобного Димитрия Прилуцкого.

За богослужением исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Ферапонт (Широков) совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

На утрене собором духовенства было пропето величание «Ублажаем тя, преподобне отче Димитрие, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов».

После чтения Евангелия владыка помазал освященным елеем всех молящихся.

По окончании богослужения архипастырь преподал верующим благословение и пригласил принять участие в Божественной литургии, которая состоится в день празднования памяти заступника города Вологды – преподобного Димитрия Прилуцкого, 24 февраля в 9:00 в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре.

Фото Олега Зажигина