В кафедральном соборе города Череповца состоялось заключительное занятие для волонтеров проекта «Помочь увидеть лик святой»

19 марта 2023 года в воскресной школе кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких было организовано заключительное занятие по курсу «Консультирование слепых и слабовидящих людей по тактильным иконам и ориентированию в храме».

Мероприятие проведено на приходе в рамках проекта «Помочь увидеть лик святой», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Данное занятие было посвящено слабовидящим и незрячим детям, особенностям их восприятия окружающего мира.

Встреча началась с общей молитвы и приветственного слова куратора курса Екатерины Александровны Силиной.

Затем перед аудиторией выступили педагоги детского сада №77, основным направлением которого является квалифицированная помощь слепым и слабовидящим детям.

Психолог Оксана Николаевна Беляева рассказала о психологических особенностях детей с тяжелым нарушением зрения, а также о том, как нарушение зрения сказывается на деятельности ребят, их внимании, зрительном восприятии, пространственной ориентировке, мышлении, развитии речи, памяти, воображении и эмоциональной сфере.

Волонтерам был предложен к просмотру мультфильм «Невидимка», часть которого нужно было воспринять с закрытыми глазами, ориентируясь только на слова тифлокомментатора, часть – с открытыми глазами, слушая тифлосопровождение. После просмотра мультфильма состоялось его обсуждение.

Старший воспитатель детского сада №77 Елена Леонидовна Андреева рассказала об общеобразовательных программах, реализуемых учреждением, а также на примерах различных методик по работе со слабовидящими и незрячими детьми раскрыла тему «Как научить людей с нарушениями зрения ориентироваться в окружающем мире с помощью сохранных анализаторов».

Учителя — дефектологи Хлебникова Анна Николаевна и Махова Ксения Николаевна провели для волонтеров практическое занятие в интерактивной форме. Учащиеся курса поставили себя на место незрячих детей и попробовали с закрытыми глазами выполнить предлагаемые им задания на развитие сохранных анализаторов: на обоняние – «Узнай по запаху», на осязание — «Волшебный мешочек», на слух – «Угадай, что звучит», на вкусовые ощущения – «Узнай на вкус», на тактильное восприятие – «Тактильное лото», на ориентировку в пространстве с предметом – «Матрешка», а также на ориентировку в пространстве, в собственном теле и на плоском изображении, и другие.

Поблагодарив выступающих, куратор курса Екатерина Силина заверила педагогов, что данная встреча команды проекта с представителями детского сада №77» не последняя, напомнив, что в ходе реализации проекта «Помочь увидеть лик святой» планируется посещение данного образовательного учреждения и ознакомление его обучающихся с тактильными иконами.