В кафедральном соборе города Череповца состоялись первое учебное занятие для добровольцев проекта «Помочь увидеть лик святой»

28 февраля 2023 года в воскресной школе кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялись организационное собрание и первое занятие для волонтеров проекта «Помочь увидеть лик святой», реализуемого на приходе при поддержке Фонда президентских грантов.

Встреча началась с общей молитвы и приветственного слова настоятеля кафедрального собора города Череповца иерея Сергия Бондаря. Затем перед собравшимися с информационным сообщением выступила куратор обучающего курса «Консультирование слепых и слабовидящих людей по тактильным иконам и ориентированию в храме» Екатерина Силина, которая ознакомила присутствующих с учебным планом, предстоящими в ходе учебы мероприятиями, а также пожелала всем помощи Божией в прохождении обучения.

После  оргсобрания состоялось первое занятие учебного курса. Перед аудиторией с лекцией по теме «Особенности психологической подготовки волонтеров» выступила директор АНО поддержки семьи и детства «Калейдоскоп» психолог Е.М. Королева. Елена Михайловна рассказала о психологических особенностях слабовидящих и слепых людей, переживаемых людьми кризисных фазах, а также дала рекомендации о том, как следует общаться с незрячими, чтобы их не обидеть и не огорчить.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы о том, как лучше выстраивать общение со слепыми и слабовидящими людьми, как распознать, в какой фазе кризиса находится собеседник, как управлять своим эмоциональным состоянием и другие.

По завершении теоретической части состоялась практическая, на которой, выполняя различные задания психолога, участники встречи познакомились со своим собственным эмоциональным восприятием окружающего мира, узнали, как оно меняется в зависимости от обстоятельств, поняли, как можно посмотреть на сложившуюся ситуацию под другим углом.

На встрече присутствовали работники и прихожане городских храмов, а также представители социальных учреждений Череповца.

На занятии слушатели курса не только получили психологическую подготовку, которая им пригодится при работе с незрячими и слабовидящими людьми, но и узнали много нового о самих себе, своих эмоциональных состояниях и их роли в отношениях с окружающими.

Учеба завершилась общей молитвой.

Следующее занятие для добровольцев проекта «Помочь увидеть лик святой» состоится 4 марта в 12:00 в воскресной школе кафедрального собора г.Череповца (кабинет №3). Тема встречи – «Устройство православного храма. Икона». Преподаватель — настоятель кафедрального собора Череповца иерей Сергий Бондарь.

Напоминаем, что добровольцы в ходе реализации проекта проходят учебу по работе со слепыми и слабовидящими людьми для последующей их консультации по тактильным иконам и оказании им помощи при посещении храма. Также занятия будут интересны для представителей социальных и образовательных учреждений, работающих с незрячими людьми. Всего для волонтеров планируется провести не менее 5 занятий.

Все желающие могут присоединиться к проекту в качестве волонтеров.

Группа проекта в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/public218295521.