В кафедральном соборе Череповца совершилась первая Пассия Великого Поста

31 марта 2024 года, в Неделю второй седмицы Великого поста, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий возглавил в храме Рождества Христова города Череповца вечерню с чином пассии — первое в этом году особое постовое богослужение, посвященное почитанию Святых Страстей Христовых.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Конечное протоиерей Александр Краев; настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Сергеев; клирики Архиерейского подворья Воскресенского собора протоиерей Сергий Ляхович и иеромонах Нил (Хоменец); клирики кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Алексей Алин и протоиерей Владимир Богданчиков; клирики храма Рождества Христова протоиерей Олег Кочубей, иерей Андрей Гусев и иерей Илия Морозов; клирик храма преподобного Сергия Радонежского иерей Сергий Колпин; клирик храмового комплекса святителя Николая Чудотворца иерей Иоанн Горев; настоятель храма святых Богоотец Иоакима и Анны с.Носовское (Степановское) иерей Александр Абрамов.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил молодёжный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

Проповедь после чтения Евангелия произнёс протоиерей Сергий Сергеев.

Антифон Великой Пятницы «Днесь висит на древе» исполнил студент Вологодской духовной семинарии Кирилл Макушев.

Пассия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа. Это самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой).

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться Распятому Господу нашему Иисусу Христу к Кресту, который на пассии выносится на середину храма.