В Южном благочинии полным ходом идут работы по возрождению старинных храмов

15 июня 2024 года благочинный Южного округа протоиерей Александр Краев вместе с заведующим канцелярией епархиального управления Череповецкой епархии иереем Сергием Бондарем и сотрудником Архитектурно-строительной комиссии Череповецкой епархии Екатериной Силиной совершил поездку по восстанавливаемым храмам Южного благочиния.

В ходе поездки её участники осмотрели возрождаемые храмы, помолились в них, провели фотофиксацию, а также пообщались со строителями и благотворителями.

Работы по возрождению руинированных храмов в Южном благочинии, не смотря на отсутствие крупных благотворителей, проводятся активно. Главными движущими силами здесь выступают вера людей и их горячее желание восстановить святыни края.

В белоснежном, совсем недавно внешне обновленном Богоявленском храме села Козохта Череповецкого района уже приступили к внутренней отделке.

Близ Илиинского храма в деревне Батран Череповецкого района возводится высокая деревянная колокольня. В верхнем ярусе обширного здания планируется разместить звонницу, а в нижнем – церковную лавку и хозяйственные помещения.

Вокруг храма Спаса Нерукотворного Образа села Спас-Лом Череповецкого района установлены леса, ведутся работы по восстановлению старинной каменной колокольни.

Также понемногу верующие сами трудятся над возрождением храма Воскресения Христова села Воскресенское-на-Мусоре.

Рассказывая про восстановление каменных храмов, благочинный Южного округа протоиерей Александр Краев заметил, что «везде строители сталкиваются с одной и той же проблемой: кирпичи в стенах попадаются разного размера, трудно их заменить, поскольку они не одинаковы. Дело в том, что эти кирпичи в прошлых веках наши предки делали своими руками из подручного материала. Кто какие мог, тот такие и слепил. Этими самодельными кирпичами они подают пример нам, их потомкам. Каждый из нас своими трудами, усердием может внести свой, пусть и небольшой, вклад в сохранение старинных храмов малой Родины, возведенных нашими благочестивыми прадедами. Где звучит молитва, где есть доверие Богу, там обязательно все получится».

Пример тому – возрождение храмов Южного благочиния местными энтузиастами – с молитвой, собственными руками, как много веков назад, неравнодушные люди на свои малые лепты спасают от разрушения и возвращают к жизни обветшалые дома Божии.