В Иоанно-Богословском приходе города Череповца почтили память благоверных Ярославских князей и блаженной Евфросинии Колюпановской

16 июля 2022 года, в день празднования памяти благоверных князей Василия и Константина Ярославских и блаженной Евфросинии Колюпановской, во временном храме, стоящем рядом с возводимой в городе Череповце церковью апостола Иоанна Богослова, состоялась Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель прихода иерей Сергий Бондарь.

По завершении Литургии пред образом святой Ефросинии и ковчегом с мощами благоверных князей Василия и Константина Ярославских состоялся молебен этим дивным угодникам Божиим. Дружный хор из певчих и прихожан пропел величание святым дня.

Блаженная Ефвросиния Колюпановская и благоверные князя Василий и Константин Ярославские особо чтятся в приходе. Одной из святынь храма является ковчег с частицами мощей святых Ярославских князей.

Любовь к блаженной Евфросинии прихожанам привил настоятель храма иерей Сергий, несколько лет назад познакомивший верующих с житием старицы и чудесными случаями оказания ею помощи, которые при молитвенном обращении к ней совершаются и ныне. На пожертвования прихожан была написана икона блаженной Евфросинии. Каждый год, по возможности, паломнической службой прихода организуются поездки в Свято-Казанский монастырь с.Колюпаново к мощам матушки Евфросинии и на святой источник подвижницы.

Из жития чествуемых святых

Блаженная Евфросиния происходила из знатного рода: она была урожденной княжной Вяземской. Образование получила в Смольном институте г.Санкт-Петербурга, по окончании которого служила фрейлиной при дворе императрицы Екатерины II. Горя любовью ко Христу, она оставила мир, и, переодевшись в бедное рубище, пошла странствовать, добровольно приняв вольную нищету и юродство. Множество трудов выпало на ее долю, подвизалась она и на Вологодской земле, в основанном преподобным Феодосием Тотемским Спасо-Суморином монастыре, где жила на скотном дворе и доила коров. После того, как старица трудом настолько распяла свою плоть, что могла вступить в молитвенный подвиг, подвижница пришла в Москву к митрополиту Платону и поведала ему свою тайну. Мудрый архипастырь отослал ее с собственноручной запиской к игуменье в Серпуховской девичий монастырь, где она и начала свой трудный подвиг юродства Христа ради, который и продолжала до своей блаженной кончины.

Она поселилась у ограды монастыря, в тесной хижине. Здесь блаженная старица держала кошек и собак. В жару келья топилась, а зимой почти нет. Старица носила железные вериги, одевалась в рубашку толстого сукна, ходила босиком круглый год. По ночам она имела обыкновение ходить вокруг монастыря и петь духовные псалмы. Есть вблизи монастыря часовня, в которую она заходила молиться Богу и убирала иконы цветами, а днем ходила в монастырский бор, где собирала грибы, травы и цветы. Когда к ней приходили больные, матушка давала им эти травы, говоря: «Пейте и будьте здоровы!». Больные принимали с верой и получали исцеление.

Подвижница спала на голом полу, рядом с собаками, а если кто ее спрашивал: «Зачем Вы позволяете собакам спать с собою?», – то блаженная отвечала: «Я хуже собак».

Однажды игуменья сказала: «Матушка, зачем держите Вы животных? Такой ужасный воздух!» Она засмеялась и отвечала: «Это мне заменяет духи, которых так много я употребляла при дворе». Сколько ни старалась скрывать старица свою богоугодную жизнь под покровом буйства ради Христа, но по воле Божией духовная мудрость и подвижническая жизнь ее скоро стали известны людям. Для нас, потомков подвижницы, она является примером любви к Богу, смирения, самоотверженности, богоугодного жития.

Другие святые дня — благоверные князья Василий и Константин Ярославские – жили во время ордынского пленения Руси. На их долю выпало беззаветное служение родной земле и народу. Они укрепляли ослабевший дух своих подданных, вселяли в них надежду на помощь Божию, помогали вдовам и сиротам погибших воинов. Летописи свидетельствуют, что князь Василий Всеволодович в страхе Божием правил княжеством, не вступая в междоусобные споры с соседями. Им были восстановлены и обновлены многие храмы, разрушенные в ярославских пределах монголо-татарами. По его кончине в 1249 году Константин Всеволодович принял правление княжеством. Князь Константин геройски пал вместе со своими воинами при защите Ярославля от ордынцев. В 1501 году в Ярославле произошел пожар, во время которого сгорел кремль и деревянный собор. Когда начали копать рвы для закладки основания нового храма, то обрели два гроба с нетленными телами благоверных князей Василия и Константина Ярославских. В Иоанно-Богословском приходе г.Череповца хранятся частицы мощей этих угодников Божиих. Благоверные князья являются для христиан ярким примером любви к Богу, Отечеству и ближним, мужественного стояния в вере до конца.