В храме Воронинской иконы Божией Матери села Воронино состоялся престольный праздник

28 июня 2024 года, в день празднования 506-летия со дня явления иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Воронинская», епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Воронинской иконы Божией Матери села Воронино Череповецкого района, близ которого в 1518 году в этот день произошло явление чудотворного образа Пречистой Девы Марии.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, почётный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов; благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Конечное протоиерей Александр Краев и настоятель храма Рождества Христова города Череповца протоиерей Сергий Сергеев.

Диаконский чин представили клирик кафедрального собора города Череповца диакон Дионисий Петров и насельник Новоспасского ставропигиального монастыря города Москвы иеродиакон Прокопий (Жамков).

Богослужебные песнопения исполнил малый состав молодёжного хора под управлением регента Елены Сергеевой.

За богослужением молились насельницы Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря села Мякса, руководитель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации Лариса Федченко, сотрудница Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Екатерина Силина, паломники из города Череповца и местные жители.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По завершении Божественной литургии перед Воронинской иконой Божией Матери дружным хором священнослужителей, певчих и прихожан была пропета молитва «Царице моя Преблагая».

После чествования Пресвятой Богородицы правящий архиерей поздравил собравшуюся на богослужение паству с памятью чтимой Воронинской иконы.

Затем с ответным словом к архипастырю обратились протоиерей Александр Куликов и протоиерей Александр Краев, поблагодарив Преосвященнейшего Игнатия за совместное богослужение и внимание к прославлению святынь края.

После богослужения состоялась общая трапеза, по завершении которой был совершен молебен перед Воронинской иконой Божией Матери и крестный ход с чтимым образом от храма Воронинской иконы Пресвятой Богородицы села Воронино к Покровскому храму деревни Конечное.

По прибытии крестоходцев в деревню Конечное в Покровском храме перед чтимым Воронинским образом состоялось молебное пение Божией Матери.

Напомним, что проведение крестного хода со списком чудотворной иконы Божией Матери «Воронинская» в день явления иконы является давней традицией. Издревле 15 (28) июня в Успенской церкви Воронино совершалось праздничное богослужение, на которое из разных мест, в том числе из прихода в деревне Конечное, собиралось множество богомольцев. В этот же день совершался крестный ход со списком Воронинской иконы, а затем священник с иконой обходил дома прихожан.