В храмах и монастырях Вологодской епархии пройдет благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах в темнице находящимся»

19 декабря 2023 года в Вологодской епархии пройдет акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим». Она приурочена к празднованию памяти Святителя Николая – помощника обездоленных и находящихся в трудных жизненных обстоятельствах.

Ко Дню милосердия с посланием обратился митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

В евангельской притче о Страшном Суде говорится, с какой любовью приемлет Господь совершаемое добро по отношению к тем, кто находится в заключении (Мф. 25.36). Церковное Предание сохранило в назидание нам наставления и о том, с каким усердием, подвергая свою жизнь опасности, служили узникам христиане первых веков. Со времен апостольских минуло почти две тысячи лет. Но сегодня по-прежнему актуально звучит призыв апостола Павла: «Поминайте узников, как бы и вы с ними были во узах» (Евр. 13.3).

В этот день во многих часовнях и храмах при учреждениях УИС священники совершат богослужения. Во всех храмах Вологодской епархии прозвучит молебное пение о всех православных христианах, во узах темничных пребывающих. По завершении молебна состоится сбор пожертвований на нужды тюремного служения.

В Вологодской епархии восемь священнослужителей окормляют исправительные учреждения области. В двух исправительных учреждениях имеются храмы, еще в двух есть часовни, в остальных организованны молитвенные комнаты. Средства, собранные в день памяти святителя Николая, пойдут на приобретение православной литературы, иконок, крестиков, других предметов православного обихода, которые впоследствии будут направлены в места лишения свободы.

Совершая свою миссию в исправительных учреждениях, Церковь не только стремится облегчить участь заключенных. Прежде всего, она призывает их к покаянию и исправлению жизни, помогая понять, что никакие внешние обстоятельства не могут помешать человеку, искренне стремящемуся следовать за Спасителем, ибо по слову Священного Писания «для Слова Божия нет уз» (Тим. 2.9).