В Георгиевском храме Великого Устюга дан старт грантовому проекту об устюжской иконописи

2 октября 2022 года в храме святого великомученика Георгия Победоносца города Великого Устюга состоялась презентация грантового проекта «Устюжское иконописание: поиск сокровищ, земных и небесных».

Напомним, проект Георгиевского храма стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Впервые заявки на конкурс были направлены от творческих команд из всех 85 регионов России — около 7000 заявок. Победителями стали 905 участников, среди них и проект Георгиевского храма.

Презентация — первое мероприятие, дающее старт работе уникального проекта.

Открыл мероприятие руководитель проекта, настоятель Георгиевского храма Великого Устюга иерей Феодор Фомин.

В приветственном слове отец Феодор сказал об актуальности темы проекта, призванного привлечь внимание к одной из наиболее ярких страниц культуры Великого Устюга – иконописанию, открыть бесценные сокровища Устюжской земли, положить начало возрождению иконописного искусства в Великом Устюге, научить благоговейному отношению к иконе как великой святыне.

Вела презентацию ведущий куратор проекта Людмила Георгиевна Конасова. Людмила Георгиевна рассказала об основных направлениях творческого проекта и познакомила с командой участников, отвечающих за его реализацию.

Устюжская культура — явление многогранное: это и летописание, иконописание, храмовое зодчество, художественные промыслы. Особого совершенства устюжане достигли в иконописном искусстве, создав знаменитые «устюжские письма». Знакомство с историей, особенностями, шедеврами устюжского иконописания — одна из частей проекта.

Проект адресован прихожанам храмов Великого Устюга, всем интересующимся культурой и историей города, а также направлен на привлечение молодежной аудитории.

В рамках проекта планируется реализация просветительских программ «Святыни устюжской земли» для прихожан и «Сокровища Великого Устюга» для молодежи. Путешествия по городу, экскурсии в музеях, занятия лектория, мастер-классы, театрализованные представления, праздники, квесты, познавательные поездки в храмы с уникальными работами устюжских изографов дадут возможность показать особый вклад Великого Устюга в развитие русской культуры.

Важнейшая составляющая проекта – возрождение иконописания в Великом Устюге. Впервые в Великом Устюге будет открыта студия «Устюжский иконописец». Руководители студии — иконописцы Цепенниковы Олег Владимирович и Елена Григорьевна.

Олег Владимирович и Елена Григорьевна учились в школе иконописи в Ростове Великом. Особые внимание и любовь в своих работах иконописцы уделили написанию образов святых, подвизавшихся на Устюжской земле. Иконы святого праведного Прокопия, блаженного Иоанна, святых праведных Иоанна и Марии Устюжских, преподобного Киприана, новомучеников земли Устюжской, выполненные мастерами, находятся в храмах Великого Устюга (Прокопьевском, Симеоновском, Стефановском, Георгиевском) и других городов, в собрании Великоустюгского музея-заповедника, в частных коллекциях.

Олег Владимирович является участником программы 1000-летия пребывания русских на Афоне. В ходе программы в 2016 году совершил поездку в Грецию, на Святую Гору Афон, где вместе с другими участниками программы работал над созданием и реставрацией икон в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре.

Олег Владимирович познакомил присутствующих на презентации с планами работы студии. Планируется организовать работу двух групп: для взрослых и молодежи. На базе студии будут проходить мастер-классы иконописания для широкого круга участников просветительских программ, мастер-классы столярного дела (обучение практическим навыкам изготовления досок для икон с ковчегом и резных киотов для икон).

Научный сотрудник Великоустюгского музея-заповедника, куратор просветительской программы для молодежи «Сокровища Великого Устюга» Ольга Алексеевна Зубова совместно с помощниками провела для гостей, присутствующих на мероприятии, фрагмент мастер-класса.

В проведении мастер-класса Ольге Алексеевне помогали ученики старшей группы воскресной школы Георгиевского храма.

Партнерами по реализации проекта «Устюжское иконописание: поиск сокровищ, земных и небесных» выступят: Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации Великоустюгского муниципального района, Великоустюгский многопрофильный колледж, ООО «Новаторский ЛПК». Информационные партнеры — газеты «Советская мысль» и «Устюжаночка».

С заключительным словом на мероприятии выступил руководитель проекта, иерей Феодор Фомин. Отец Феодор сказал, что итогом работы проекта должна стать коллективная работа — редкий иконописный образ Божией Матери, получивший название Августовская. Из истории иконы известно, что образ был написан в память явления Богородицы в 1914 году русским солдатам. По рассказам солдат, в 1914 году, в ночь с 13 на 14 сентября, они увидели на небе Божию Матерь с младенцем Иисусом Христом. После этого разыгралось большое сражение под Августово, ознаменовавшееся большой победой. В этом сражении ни один из свидетелей явления не погиб. Хотелось бы, чтобы икона Божией Матери Августовская была и в Георгиевском храме.

По завершении мероприятия все присутствовавшие смогли записаться в творческие студии проекта.

Для желающих присоединиться к работе проекта, стать участниками просветительской программы или студии иконописания указывается телефон для справок: 8 900 549 43 99.