В епархиальном управлении обсудили вопросы восстановления храма Иоанна Предтечи города Белозерска

15 октября 2024 года в приёмной управляющего Череповецкой епархией под председательством епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия состоялось рабочее совещание по вопросам реставрации храма Иоанна Предтечи города Белозерска, объекта культурного наследия России регионального значения.

В совещании приняли участие: заместитель губернатора Вологодской области Сылка Михаил Иванович, глава Белозерского муниципального округа Соловьев Денис Александрович, директор Института сохранения историко-культурного наследия Русского Севера Пикулёва Оксана Анатольевна, эксперт в области реставрации объектов культурного наследия, партнёр Института сохранения историко-культурного наследия Русского Севера Сазонова Инга Валерьевна, руководитель Архитектурно-строительной комиссии Череповецкой епархии диакон Николай Сычев, представитель строительной реставрационной компании «АИСТ» Пашкевич Алексей Николаевич (г. Москва), предприниматель Алексеев Юрий Олегович (г. Белозерск), сотрудник Архитектурно-строительной комиссии Череповецкой епархии Силина Екатерина Александровна, помощник заместителя губернатора Вологодской области Дружинин Даниил Ильич.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с проведением в старинном храме противоаварийных работ и составлением проекта реставрации.

Было принято решение о создании Попечительского совета по восстановлению храма Иоанна Предтечи города Белозерска, в состав которого войдут участники сегодняшней встречи. Также были намечены ближайшие планы деятельности членов Попечительского совета.

Завершилось совещание общей молитвой.