В духовно-просветительском центре «Соборная горка» завершилась смена летнего лагеря

С 1 по 17 июня в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца прошла смена летнего пришкольного лагеря «Талантики».

Лагерь для младших школьников проводится при воскресной школе в течение года на осенних, весенних и летних каникулах. Организовали лагерь педагоги духовно-просветительского центра «Соборная горка» по благословению настоятеля Архиерейского Воскресенского подворья иеромонаха Нила (Хоменца). Провели смену Елена Алина, Татьяна Петрова, помогали Марина Курсакова, Серафима Лобыничева.

Лагерь посещали  младшие школьники (от 25 до 30 человек), вожатыми работали старшие воспитанники (от 5 до 10 человек). Дети находились в лагере с 10 утра до 16 часов ежедневно.

День начинался с посещения храма: в Воскресенском соборе дети молились, прикладывались к святыням, узнавали от педагогов о церковных праздниках, о святых, об иконах.

 Далее согласно программе дня шло построение, которое традиционно проводили вожатые.  Вожатыми в лагере каждую смену работают воспитанники дружины «Череповец». Еще недавно они были следопытами дружины и  посещали лагерь в качестве воспитанников. В этом году многие ребята впервые попробовали себя в качестве вожатых и справились на «отлично».

Смену вожатые назвали «Одуванчик»: «один из самых ранних весенних цветов, а значит — любопытный, любознательный, приносит радость людям своим ярким цветом; похож на маленькое солнышко и сам послушен большому солнцу — поворачивает голову вслед за ним, с наступлением темноты закрывается, утром раскрывается. Вырастив детей (семена), отправляет их путешествовать по свету на «парашютиках», как и сам когда-то прилетел к нам, может, из других земель…».

Смена была насыщена разнообразными мероприятиями. В течение двух с половиной недель летней смены в лагере состоялось несколько мастер-классов, проведенных как взрослыми, так и самими детьми: «Одуванчик» (рисование в смешанной технике), «Мышка» (бисер), «Павлин» (оригами), «Енот» (акварель), «Ночной пейзаж» (гуашь), «Бабочка» (рисунок в технике граттаж), «Минералы» и «Патефон» (знакомство с семейными раритетами), «Игрушки» (из воздушных шариков). Неоднократно дети имели возможность поучиться мастерству колокольного звона под руководством Андрея Баранова.

Педагог Лариса Федченко провела беседу с фотопрезентацией о блаженной Ксении Петербуржской в день памяти святой. Завуч воскресной школы Татьяна Петрова была экскурсоводом в часовне преподобного Филиппа Ирапского.

Трижды дети посетили Археологический музей, где получили знания об истории родного края от каменного до средних веков, а также поучаствовали в интерактивах, побыв археологами, древними людьми.

Для детей были организованы экскурсии в Камерный театр, аптеку-музей, Художественный музей, в Центральную библиотеку имени Верещагина, на выставку студии военных художников в «Петров Ям»; состоялась прогулка в Соляной сад. 2 июня ребята ездили в Шексну, где посетили храм Казанской иконы Божией Матери, а также кондитерскую фабрику «АТАГ».

Дети познакомились с трудом просфорниц и ризничей, побывав на экскурсиях в просфорне и пошивочной Воскресенского собора.

Результатом театральных мастер-классов и спевок под руководством Елены Алиной стал традиционный концерт «талантиков» для родителей, закрывающий смену.

16 июня дети причастились Святых Христовых Таин на Божественной литургии.

Ребята проводили много времени на улице, где с ними постоянно были вожатые. Младшим  было очень весело, познавательно, интересно вместе участвовать во всем, что для них придумывали вожатые: играть в разнообразные подвижные игры, проходить квесты, заниматься физкультурой на спортивной площадке, плести венки из одуванчиков, писать письма, играть в настольные игры, рисовать мелом на асфальте. А как восхитительно в  жаркие дни устроить друг другу освежающий душ из брызгалок.

Родители ребят с признательностью написали отзывы по окончании лагерной смены.

Юлия Ковалева: «Огромная благодарность Елене Александровне, Татьяне Юрьевне и вожатым за такой чудесный лагерь. Стеша летела в лагерь, как на крыльях. Спасибо за интересную программу, за знания, за время и любовь, подаренные нашим детям».

Мария Усольцева: «От семьи Усольцевых выражаем огромную благодарность за вашу любовь к детям. Мишаня старается каждый год ходить в лагерь, но в этом году это был просто восторг. Каждый день с удовольствием вставал, а под конец смены даже захотел сдать на второй следопытский разряд. Спасибо вам за то, что пробуждаете в детях стремление к развитию!»

Мария Кричевцова: «Уважаемые педагоги-организаторы, вожатые, вы — замечательная команда. Благодаря вам наши дети посетили множество прекрасных разнообразных мест, получили новую информацию, поиграли в игры, попели песни, каждый в чем-то раскрылся, нашёл в себе талант к чему-либо. Спасибо вам огромное, что дети провели начало летних каникул с пользой для души!»