В духовно-просветительском центре «Соборная горка» представили многолетний опыт работы с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья

В духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора г.Череповца состоялся семинар «Опыт преподавания основ православной веры для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей».

На встрече был представлен 20-летний опыт работы педагогов воскресной школы с творческим объединением «Дружба», куда входят семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Клуб «Дружба» был создан для подростков и молодежи в реабилитационном центре «Преодоление» в 2002 году. Тогда же ребята стали посещать и воскресную школу при Воскресенском соборе.

Руководитель епархиального Отдела по социальному служению и церковной благотворительности, настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец) обратился к участникам семинара с приветственным словом, в котором отметил важность многолетнего труда педагогов, уникальность программы, поблагодарил их за то, что они привели ребят и родителей к вере, научили любить Бога и ближнего. Педагоги стали для детей родными людьми, а храм и школа — их вторым домом.

Преподаватель воскресной школы Татьяна Болотская рассказала о своей программе «Основы православной веры», познакомила с тематикой занятий, с особенностями методики и структуры проведения уроков. С 2001 года Татьяна Болотская работает с людьми с ограниченными возможностями здоровья разного возраста и их семьями. С радостью спешат они на занятия в воскресную школу, изучают основы православной веры, рисуют, общаются, принимают участие в городских и областных мероприятиях, посещают святые места России и Вологодчины. Но самое главное, они обрели Бога, воцерковились, регулярно посещают службы, приступают к таинствам. Семьи подружились друг с другом, помогают нести свой крест с верой и упованием на Господа.

В 2019 году Татьяна Михайловна стала лауреатом регионального этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Ее конкурсная работа «Опыт реализации программы «Основы православной веры» для работы с детьми и молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья» заняла I-е место.

Музыкальный руководитель воскресной школы Мария Демичева познакомила участников семинара с особенностями преподавания духовного пения для молодых людей с инвалидностью. Ребята под руководством педагога поют молебны, изучают песнопения Литургии, создают замечательные тематические видеосюжеты.

Руководитель творческого объединения «Дружба», педагог реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление» Светлана Смирнова рассказала о многообразной деятельности клуба, о том, как многолетние занятия в воскресной школе повлияли на ребят и на родителей, изменили их жизнь, о паломнических поездках клуба.

Благодаря самоотверженному труду замечательных педагогов и родителей эти ребята живут полноценной жизнью. Дети выросли добрыми и отзывчивыми людьми. Они уважают старшее поколение, помогают младшим, заботятся и молятся друг о друге.

Создание при храмах и воскресных школах таких творческих клубов, как «Дружба», создает оптимальные условия для воцерковления и духовной поддержки семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.