В День знаний митрополит Савва  посетил епархиальный Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия»

2 сентября 2024 года Глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва посетил образовательный  центр Вологодской епархии, где благословил преподавателей и учащихся перед началом нового учебного года.

Торжественное мероприятие началось с поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации.

Владыка Савва совершил молебен на начало учебного года, окропил воспитанников, родителей и преподавателей святой водой.

Затем состоялась концертная программа патриотических песен о России, которую открыл выпускник отделения дополнительного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии и солист вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии Егор Белобров.

С приветственным словом обратился митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Владыка поздравил всех с началом нового учебного года, и рассказал о пользе молитвы и обращении к Богу во время учения, а также затронул вопрос исполнения Заповедей по отношению к Богу и ближним. Также архипастырь пожелал Божией помощи во всех добрых начинаниях.

С приветственным словом к учащим и учащимся обратилась директор АНО дополнительного образования «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» Наталья Хамрабаевна Тихонова. В своем слове Наталья Хамрабаевна пожелала всем воспитанникам успехов в учебе и поблагодарила Владыку и духовника Центра протоиерея Александра Юшкина за помощь и участие в жизни образовательного  центра.

В концертной программе в исполнении воспитанников АНО «Синергия» прозвучали стихи, народные песни в классическом исполнении и в современной обработке. В праздничном концерте принятии участие старшие воспитанники: Елисей Карпов, Мария Тиунова, Иван Юшкин, а так же коллективы младших ребят. Музыкальным подарком для присутствующих стала песня «Вологда» в исполнении Егора Белоброва.

По традиции, в финале торжественного мероприятия прозвенел первый звонок в новом учебном году.

После торжественной части Архипастырь вручил воспитанникам памятные подарки и посетил учебные аудитории, проконтролировал ход выполнения работ по благоустройству детской и спортивной площадок.

Фото: Олег Зажигин