В день Святого Духа епископ Игнатий совершил Литургию в кафедральном соборе города Череповца

24 июня 2024 года, в понедельник 1-й седмицы по Пятидесятнице, день Святого Духа, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Череповца.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Череповецкой епархии, почётный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов, заведующий канцелярией епархиального управления Череповецкой епархии, настоятель кафедрального собора иерей Сергий Бондарь и клирик кафедрального собора иерей Александр Шурпо.

Диаконский чин представили диакон Дионисий Петров и диакон Сергий Пятовский.

Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора под управлением субрегента Наталии Горбуновой и молодёжный хор Череповецкой епархии (регент — Елена Сергеева).

На Литургии были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о здравии пострадавших при ракетном обстреле Севастополя, а на заупокойной ектении — об упокоении убиенных в Дербенте протоиерея Николая, Михаила и всех погибших при ракетном обстреле Севастополя.

После заамвонной молитвы в центре храма перед иконой Святой Троицы было совершено славление празднику и прочитана молитва Святому Духу.

По окончании богослужения протоиерей Александр Куликов обратился к верующим с пастырским словом.