В день престольного праздника в Константино-Еленинском храме Вологды состоялось архиерейское богослужение

В день попразднства Вознесения Господня, 3 июня 2022 года, когда Церковь отмечает память равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Константино-Еленинском храме города Вологды.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Вологодского Северо-Западного церковного округа, настоятель храма равноапостольных Константина и Елены протоиерей Андрей Смирнов, настоятель храма Воскресения Христова в поселке Молочном иерей Иоанн Фомин, настоятель церкви Святой Троицы в селе Кубенском иерей Николай Попугаев, эконом Вологодской духовной семинарии иеромонах Иларион (Свиридов), клирики Константино-Еленинского храма иерей Вадим Пирогов и иерей Никита Стрикиченко.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

За Божественной литургией была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

Иерей Вадим Пирогов произнес проповедь, в которой рассказал о житии равноапостольных царя Константина (337) и матери его царицы Елены (327).

После Литургии было совершено славление святым царям Константину и Елене.

Настоятель храма протоиерей Андрей Смирнов в своем слове по окончании богослужения отметил значение архиерейского служения в жизни епархии и преподнес Высокопреосвященнейшему владыке на молитвенную память икону святых равноапостольных царей, во имя которых освящен храм.

Митрополит Савва поздравил духовенство, сотрудников и прихожан церкви с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом. Владыка говорил о равноапостольных святых Константине и Елене и призвал молящихся следовать их примеру.

Фото Олега Зажигина