В день празднования Собора Саратовских святых совершено соборное архиерейское богослужение

15 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, празднование Собора Саратовских святых, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Наро-Фоминский Никандр, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Покровский и Новоузенский Фома, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершили Божественную литургию в Покровском соборе г. Саратова.

Архиереям сослужили ректор Саратовской православной духовной семинарии, секретарь Епархиального совета Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабин; секретарь главы Саратовской митрополии по делам монастырей и монашествующих, благочинный монастырей Саратовской епархии, наместник Свято-Никольского мужского монастыря игумен Серафим (Баранов); секретарь Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа, настоятель Свято-Духовского собора г. Саратова иерей Александр Чеботарёв; заместитель руководителя службы протокола Вологодской епархии иерей Стефан Зарецкий, а также многочисленное духовенство Саратовской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнили Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Александра Германовича Занорина и сводный хор Свято-Троицкого кафедрального собора и Покровского собора г. Саратова под управлением регентов Михаила Евгеньевича Толчина и Антонины Александровны Коньковой.

После Литургии было совершено славление, освящено коливо, возглашено многолетие.

За дела милосердия, в ознаменование празднования Собора Саратовских святых медалью Саратовской митрополии в честь преподобномученицы Софии была удостоена заведующая канцелярией Саратовского епархиального управления Ольга Владимировна Костюнина.

После богослужения митрополит Игнатий сердечно поприветствовал архиереев, прибывших в Саратов на празднование Собора Саратовских святых. Слова особой благодарности владыка адресовал митрополиту Никандру, которого Святейший Патриарх Кирилл направил на саратовскую землю, чтобы возглавить торжества.

В ответном слове митрополит Никандр поблагодарил владыку Игнатия и поздравил архипастырей, духовенство, всех собравшихся на молитву, а также всех верующих саратовской земли с праздником.

После богослужения духовенство, прихожане и гости праздника были приглашены на общую трапезу на свежем воздухе, к которой присоединились и архипастыри.

По материалам пресс-службы Саратовской епархии