В день празднования памяти благоверного князя Александра Невского митрополит Савва возглавил Литургию в Александро-Невском храме Вологды

12 сентября 2022 года, в день перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в одноименном храме города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа Вологды иерей Кирилл Киселев, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Георгий Зарецкий, клирик Александро-Невского храма иерей Александр Сорокин, клирик Воскресенского кафедрального собора Вологды иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор регентского отделения Вологодской духовной семинарии под управлением Светланы Валерьевны Гладковой.

За Литургией были помянуты имена вологодских воинов и милиционеров, отдавших жизнь при исполнении воинского долга в Афганистане и Чеченской республике.

После сугубой ектении было совершено моление о здравии тяжкоболящего диакона Георгия Хоботова.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Сорокин. 

По традиции в престольный праздник состоялся крестный ход вокруг храма, по окончании которого митрополит Савва обратился к молящимся с архиерейским назидательным словом. 

— Святой Александр Невский был молод, когда одержал свои первые славные победы в сражениях с врагами Русской земли, — отметил владыка Савва. — Это показывает, что у него была решимость. Некоторые историки упрекают благоверного князя Александра в мягкости характера, излишней дипломатичности: он не раз ходил в Золотую Орду, чтобы договориться об уменьшении дани, которую Русь платила захватчикам. Но даже в западном мире князь Александр слыл сильным князем, воевать с которым никто не желал.  Папа Римский понимал, что он — особенный князь, не похожий на других правителей: он отличается решимостью и силой. В то же время современное Александру Невскому общество не понимало его, некоторые упрекали князя в том, что, одержав немало славных побед, он не идет воевать с Ордой, чтобы избавить землю Русскую от захватчиков. Нам, спустя много лет, в этом видится мудрость благоверного князя, который, несмотря на молодость, был зрелым и дальновидным политиком. 

Владыка Савва предложил сравнить поведение благоверного князя Александра с его ровесниками в наше время:

— Как в молодые годы не возгордиться, занимая высокое положение, одерживая громкие воинские победы? Мы видим, что святой благоверный великий князь Александр Невский все-таки думал не о себе, не о своем тщеславии и гордыне, а о самом главном — о Святой Руси, которую очень сильно любил. Пример святого князя Александра показывает, что и в молодые годы можно принимать здравые решения, если иметь смелость и решимость. У нас, к сожалению, этих качеств многим недостает. Родители часто принимают все решения за детей, и они растут безвольными, инфантильными людьми…

Митрополит Савва напомнил, что благоверный князь Александр Невский — не единственный святой, который с юности обладал решимостью и зрелостью ума:

— Преподобный Сергий Радонежский принял монашество в юном возрасте; преподобный Савва Освященный стал монахом в 17 лет. И многие другие святые в весьма юном возрасте принимали зрелые решения, повлиявшие не только на их судьбу, но и на жизнь Церкви.

Владыка пожелал всем прихожанам, которые сегодня воспитывают детей, давать им возможность самим принимать здравые решения:

— Необходимо воспитывать детей согласно евангельскому закону: люби Бога и ближнего своего, будь почтителен к своим родителям. Если хотите, чтобы дети вас любили, уважайте их мнение, уважайте их свободу, любите их. Только в органическом соединении, в синергии вашей любви и благословения Божия возможно воспитать таких людей, каким был благоверный Александр Невский. 

По завершении богослужения владыка Савва преподал архипастырское благословение прихожанам.

Фото Олега Зажигина