В день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) состоялось открытие XV фестиваля православной культуры «Покровские встречи»

13 мая, когда Православная Церковь празднует память святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского и Черноморского, на Вологодчине традиционно совершаются торжественные мероприятия в честь великого православного богослова.

В этот день после Божественной литургии в усадебном храме Покрова Пресвятой находящемся в родовом имении дворянского рода Брянчановых, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, в круглом зале дома Брянчаниновых принял участие в торжественном открытии XV фестиваля православной культуры «Покровские встречи», посвященный памяти святителя Игнатия.

О начале праздника возвестили фанфары в сопровождении колокольного звона. Началась фестивальная программа с концерта Хоровой академической капеллы имени В.М. Сергеева. Руководитель — заслуженный работник культуры Вологодской области Елена Назимова.

Затем с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

От имени врио Губернатора Георгия Филимонова присутствующих приветствовал Заместитель Губернатора Михаил Сылка. В своем слове Михаил Иванович отметил, что Глава региона ставит задачу популяризировать  духовно-просветительские мероприятия. «Покровские встречи» как раз выполняют духовную и воспитательную миссию и вносят вклад в культурное оздоровление общества.

Посетители усадьбы Брянчаниновых смогли ознакомиться с историко-документальными выставками «Из истории Покровского храма усадьбы Брянчаниновых. Священнослужители» и «История одной усадьбы. Братково», а также прогуляться по усадебному парку.

В праздничный день в рамках «Покровских встреч» в вологодском концертном зале «Русский Дом» состоялся концерт «Потерянный рай» ансамбля древнерусской музыки «Знамение» Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

16 мая, в Усадьбе семьи Брянчаниновых состоятся традиционные Брянчаниновские чтения, посвященные памяти святителя Игнатия. В чтениях, которые также проводятся в рамках фестиваля «Покровские чтения», принимают участие представители церковных и светских организаций, государственных структур, образовательных учреждений, деятели культуры и науки.

Программа открытого фестиваля православной культуры на Вологодчине включает в себявыставки, духовно-просветительские программы и встречи, концерты, интерактивные занятия для детей, творческие встречи с талантливыми музыкантами и актерами.