«Радуйся, святителю Игнатие, покаяния и молитвы делателю и учителю преизрядный!»

13 мая 2023 года, в день преставления святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Покровского, усадебном храме имения вологодских дворян Брянчаниновых.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Павло-Обнорского мужского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), благочинный Грязовецкого церковного округа иерей Андрей Сауткин, настоятель Покровского храма иерей Вячеслав Тюнев, казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды иерей Димитрий Локеев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Алексий Лось.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор певческого отделения Вологодской духовной семинарии под управлением Светланы Валерьевны Гладковой.

За богослужением молились многочисленные паломники, а также участники фестиваля православной культуры «Покровские встречи», посвященного памяти святителя Игнатия (Брянчанинова).

Во время богослужения был прочитан фрагмент Евангелия от Иоанна о добром пастыре (Ин. 10, 9–16). Именно это зачало полагается уставом для прочтения в дни памяти святителей, на плечах которых лежала особая ноша – путеводительство верующих ко спасению во Христе.

Главная тема евангельского отрывка – сохранение овец, ради которых Пастырь готов пожертвовать собственной жизнью. Господь развивает здесь различные образы, применяя их к себе.

В Евангелии Господь говорит: «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется…» Иисус Христос называет Себя «дверью» в том смысле, что Он – единственный истинный посредник между Богом и народом, единственный путь и для пастырей, и для пасомых: в основанное Им Царство Божие, представляемое под видом «двора овчаго», нельзя войти иначе, как только через Него.

«Я – пастырь добрый», – заверяет о себе Иисус Христос. В отличие от наемникa, который, зная об опасности, покидает овец, обрекая их на гибель, Добрый Пастырь готов умереть за овец, чтобы ни одна из них не пропала. Называя Себя пастырем, Господь объединяет Себя со своими последователями и отделяет Себя от тех, кто не следует за Ним.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о силе покаяния, которое основано на вере  в могущество Господа, способного подать кающемуся исцеление от греховных недугов.

Во время Литургии архипастырь вознес сугубую молитву о Святой Руси.

В завершение богослужения было совершено славление перед иконой святителя Игнатия (Брянчанинова) с частицей его святых мощей.

После отпуста Литургии митрополит Савва поблагодарил духовенство и паству за соборную молитву, а также поздравил тезоименитого игумена Игнатия с днем памяти его небесного покровителя.

Преподав архипастырское благословение верующим, владыка Савва отправился в расположенный за храмом фамильный некрополь рода Брянчаниновых, где совершил заупокойную литию.

Завтра, 14 мая 2023 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в храме святителя Афанасия Великого деревни Чирково Усть-Кубинского района. Начало богослужения в 9:00.

Фото Олега Зажигина