В день памяти преподобной Марии Египетской в кафедральном соборе Вологды состоялась Литургия архиерейским чином

2 апреля 2023 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Правящему архиерею сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик собора иерей Артемий Денискин.

Служение диаконского чина совершилипротодиакон Сергий Белоусов, диакон Георгий Хоботов и диакон Алексий Лось.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За Литургией был прочитан фрагмент Евангелия от Марка, в котором повествуется о том, как по дороге в Иерусалим Иисус Христос вновь стал говорить ученикам о предстоящих Ему там страданиях, смерти и воскресении. Со Христом шло множество народа. Отозвав своих двенадцать ближайших учеников, Иисус Христос наедине поведал им основное правило нравственности членов Его Царства, в отличие от царств земных, – это смирение и самоотвержение. Господь делает внушение всем, убеждая их не искать первенства: «…кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом» (Мк. 10, 32–45).

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к молящимся с назидательным словом.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о ниспослании всеукрепляющей помощи Святаго Духа наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу с братией, а также православным людям, которые встали на соборную молитву у стен святой обители.  Митрополит Савва вознес молитву о мире на Святой Руси.

По завершении богослужения архипастырь преподал Божие благословение пастве.

Вечером 2 апреля владыка Савва совершит последнее в этом году чинопоследование пассии в Воскресенском кафедральном соборе Вологды. Начало богослужения в 17:00.

Фото Олега Зажигина