В Череповецкой епархии состоялся традиционный Парфёновский крестный ход

14 сентября 2024 года по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия состоялся XIV Парфёновский крестный ход «О возрождении Леушинских святынь и благополучии семейной жизни».

Маршрут проходил от храма святых Богоотец Иоакима и Анны села Носовское Череповецкого муниципального района до восстанавливаемого собора в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» деревни Парфёново Череповецкого муниципального района.

Перед начало крестного хода его участники помолились за молебном в храме святых Богоотец Иоакима и Анны села Носовское. Богослужение совершил настоятель храма иерей Сергий Жупиков. Богослужебные песнопения исполнили насельница Новолеушинского монастыря инокиня Лукия (Серебрякова) и сотрудница Архитектурно-строительной комиссии Череповецкой епархии Екатерина Силина.

По завершении молебного пения крестоходцы двинулись в путь. По дороге участники крестного хода воспевали молитвы Господу, Пресвятой Богородице, святым Череповецкой епархии и всем святым.

По прибытии крестного хода в посёлок Малечкино Череповецкого муниципального района в храме Покрова Божией Матери состоялся молебен Пресвятой Богородице. Богослужение совершил настоятель храма иерей Михаил Селиверстов.

Затем у Поклонного креста близ деревни Дементьево, установленного в память о разрушенных храмах Покрова Пресвятой Богородицы (1816 года постройки) и преподобных Антония и Феодосия Печерских (1850 года постройки) и служивших в них священниках, была совершена заупокойная лития по всем здесь служившим.

По завершении богослужения крестный ход снова отправился в путь.

Возглавили молитвенное шествие благочинный Парфёновского округа иерей Михаил Селиверстов, руководитель епархиальной Комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства иерей Сергий Щербаков и клирик Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря иерей Алексий Поповский.

В многолюдном крестном ходе приняли участие работники и прихожане храмов города Череповца, села Носовское, посёлка Малечкино, насельницы Новолеушинского монастыря, сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Михаил Мальцев и Екатерина Силина, координатор Школы родителей «Под Божиим Покровом» Ольга Щербакова и воспитанники Школы, участники добровольческого отряда «Возрождение».

Крестоходцы на протяжении пути воспевали Иисусову молитву, «Богородице Дево, радуйся», а также молились о возрождении Леушинских святынь и благополучии семейной жизни.

По прибытии крестного хода в деревню Парфёново в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» состоялся молебен Пречистой Деве Марии.

По завершении молебного пения собравшиеся хором пропели молитву «Царице моя Преблагая». Затем иерей Алексий Поповский окропил всех святой водой. В завершение иерей Сергий Щербаков обратился к предстоящим с пастырским словом.

После богослужения перед стенами храма состоялись общая трапеза и концерт духовных песнопений.