В Череповецкой епархии состоялся традиционный Евфросино-Синозерский крестный ход

15 июня 2024 года состоялся традиционный Евфросино-Синозерский крестный ход из деревни Долоцкое в Троице-Благовещенскую Евфросино-Синозерскую пустынь.

Перед началом крестного хода в храме бессребренников Космы и Дамиана деревни Долоцкое секретарь епархиального управления Череповецкой епархии митрофорный протоиерей Александр Куликов в сослужении духовенства Устюженского благочиния совершил молебное пение на начало благого дела. По завершении богослужения протоиерей Александр Куликов обратился к собравшимся с пастырским словом.

В крестном ходе приняли участие паломники из городов Москвы, Череповца, Устюжны, Бабаево и деревни Ирдоматки.

По прибытии в пустынь состоялся молебен преподобномученику Евфросину Синозерскому.

Совершил богослужение митрофорный протоиерей Александр Куликов в сослужении благочинного Устюженского округа протоиерея Константина Лобанова, настоятеля Евфросино-Синозерской обители игумена Феодосия (Белова), устюженского духовенства: протоиерея Виктора Козлова, иерея Димитрия Громова, иерея Романа Барканова и диакона Алексия Алексеенко.

По окончании молебна духовенство пропело величание преподобномученикам Синозерским, а также многолетие игумену Феодосию и братии обители.

В завершение состоялась общая трапеза, после которой паломники отправились в старую пустынь к часовне преподобномученика Евфросина Синозерского.

Как всегда, крестный ход был многолюдным, собрав множество почитателей памяти Синозерских преподобномучеников.