В Череповце обсудили вопросы преподавания «Основ православной культуры»

11 июня 2024 года в управлении образования мэрии города Череповца состоялось заседание рабочей группы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся.

В совещании приняли участие: епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий; начальник управления образования мэрии города Череповца Мария Барабанова; заместитель начальника управления образования мэрии города Череповца Ольга Иванова; директор Гуманитарного института ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» Елена Грудева; проректор по развитию ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет» Марина Белова; директор МАОУ «Женская гуманитарная гимназия» Наталья Анашкина; директор МАОУ «СОШ №1» Татьяна Петух; директор МАОУ «Центр образования №29» Татьяна Беляева; директор МАОУ «НОШ №41» Альбина Сорокина и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко.

В ходе встречи обсуждались два главных вопроса: открытие в ряде череповецких школ классов с углублённым изучением основ православной культуры и организация курсов повышения квалификации для педагогов «Основ православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Руководители школ, в которых предполагается открытие подобных классов, поделились своими планами.

Управляющий Череповецкой епархией обратил внимание присутствующих на значительную роль личности педагога в преподавании вероучительных дисциплин.

Курсы повышения квалификации для педагогов «Основ православной культуры» было решено проводить так же, как в прошлом учебном году, в тесном взаимодействии с Череповецкой епархией, включив в них кроме теоретической части, посещение педагогами храмов, участие в миссионерских Литургиях и церковных таинствах, паломнических поездках и экскурсиях.

В завершение встречи собравшиеся определили перспективы на предстоящий учебный год.