В Череповце обсудили работу классов с углубленным изучением предмета «Основы православной культуры»

18 октября 2024 года в управлении образования мэрии города Череповца состоялось заседание рабочей группы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся.

В совещании приняли участие: епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий; начальник управления образования мэрии города Череповца Мария Барабанова; заместитель начальника управления образования мэрии города Череповца Ольга Иванова; директор МАОУ «Женская гуманитарная гимназия» Наталья Анашкина; директор МАОУ «СОШ №1» Татьяна Петух; директор МАОУ «Центр образования №29» Татьяна Беляева, преподаватель начальных классов и «Основ православной культуры» Инесса Дроздова и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко.

В ходе встречи руководители образовательных учреждений представили свой опыт преподавания курса «Основы православной культуры», поделились методическими наработками, планами и обсудили некоторые проблемы.

Управляющий Череповецкой епархией обратил внимание присутствующих на необходимость закрепления за каждым классом священнослужителя.

Участники рабочей группы также обсудили планы по взаимодействию с православными приходами города. Они договорились о совместных мероприятиях, таких как экскурсии в храмы, празднование значимых событий и регулярные встречи священников с обучающимися и их родителями.

В завершение встречи были затронуты организационные вопросы, касающиеся предстоящих событий.