В Благовещенском храме деревни Благовещенье Великоустюгского района отметили престольный праздник

В день Благовещения Пресвятой Богородицы в одноименном восстанавливаемом храме деревни Благовещенье Великоустюгского района состоялось торжественное богослужение.

Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Андрей Игнатьев. По завершении богослужения прихожане и гости храма собрались за праздничной трапезой.

 

Из истории Благовещенской Близгородней церкви

Великоустюгский район, деревня Благовещенье. Действующий храм.

Впервые село Благовещенское упоминается в документах от 28 июня 1683 года. В выписке актов Холмогорской и Устюжской епархий говорится о главном объекте села – Благовещенской церкви /С-Петербург,1890г., т.12, стр. 579/. Выписка из акта, касающаяся вотчины Устюжского архиепископа, села Благовещенского, гласит: «В Сухонском стану погост на речке Тёмтасе. На погосте 2 церкви: Благовещения да Введения Пресвятой Богородицы со всякою церковною утварью. В описи имущества Благовещенской церкви /1809г./ (ВУФ ГАВО ф.26, д.83) говорится: «Две церкви каменные, состоящие в одной стопе, из которых одна — нижняя теплая во имя Введения Пресвятой Богородицы; вторая – верхняя холодная во имя Благовещения её же Богородицы, однопрестольные, и на них имеется одна глава». «В верхней, Благовещения Пресвятой Богородицы, церкви иконостас о пяти ставах, вызолочен, внизу тунбы, в тунбах клейма, в клеймах писаны бытия». «В проходе верхней церкви иконостас об одном ставе с колоннами и карнизами, в некоторых местах вызолочен, внизу тунбы крашены с клеймами, на коих ничего не написано». «В нижней теплой, Введения Пресвятой Богородицы, однопрестольной церкви иконостас о трёх ставах столярной простой работы, раскрашенный, внизу тунбы».

Ведомость о церкви за 1829 год рассказывает о её строительстве:

  1. Построена до верхнего этажа в 1749 году, а верхний этаж построен тщанием прихожан в 1773 году.
  2. Церковь построена «с такою же колокольнею в соединении с ней с западной стороны, по строению крепка». На колокольне было 8 штук колоколов.
  3. Оба престола освящены с окончанием строительства. В нижней тёплой во имя Введения Божией Матери — освящен в 1749 году, в верхней холодной – в 1773 году. Освящён вторично после пожара в 1913 году (клировая ведомость за 1913г.). В клировой ведомости за 1844 год говорится: «По каким особенным случаям устроены сии церкви, о том достоверных письменных сведений не имеется».

 В церкви 4 престола:

  • в верхней холодной церкви — один престол во имя Благовещения Пресвятой Богородицы;
    • в тёплой нижней — 3 престола: главный – во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, два престола в приделах, построенных в 1881 году. Один престол в приделе во имя Святой Троицы с южной стороны, освящён в 1888 году; другой – в приделе (пристрое) во имя святых мучеников Фрола и Лавра, освящён в 1892 году (в настоящее время придел разрушен до основания).

По штату церкви были положены священник, диакон и псаломщик. В приходе Благовещенской Близгородней церкви в 1913 году находились 4 школы. Вокруг церкви находилось кладбище, вся территория была обнесена железной оградой на каменном фундаменте. Могильные холмики без опознавательных знаков сохранялись до 60 годов ХХ века. С западной стороны в ограде были железные двухстворчатые узорные ворота. Железные звенья ограды перемежались с кирпичными белыми столбами. По обе стороны от больших ворот находились ворота поменьше, для прохода прихожан, тоже узорчатые. Напротив церкви с западной стороны стоял небольшой деревянный дом-просвирня.

В период революции 1917 года церковь сильно пострадала: были сняты колокола, варварски разрушен иконостас. Церковь была действующей до 1931 года. После закрытия в её помещениях разместили учебные классы местной школы. В 40-е годы в верхнем этаже церкви сделали склад для зерна, а в приделе Троицы – клуб.