В 2024 году выйдет третий том церковно-исторического атласа Вологодской митрополии

Проект «Церковно-исторический атлас Вологодской митрополии: Череповецкая епархия» прихода Лазаревского храма города Вологды стал победителем Грантового конкурса «Православная инициатива» в 2024 году. Руководитель проекта — протоиерей Алексей Сорокин.

Два тома, посвящённые Великоустюжской и Вологодской епархиям, благодаря грантовой поддержке вышли в свет в 2018 и 2020 годах.

Каждый том атласа включает материалы, характеризующие монастыри, приходы и состояние храмов и часовен на два хронологических среза: начало XX и начало XXI века. Данные на начало ХХ века почерпнуты из клировых и монастырских ведомостей с необходимыми уточнениями и дополнениями. На начало XXI века характеризуется состояние исторических и наличие современных зданий храмов и часовен.

Каждый храм описан в табличной форме, отмечен на современной карте масштаба в 1 см : 1 км и, по мере возможности, представлен историческим и современным снимками.

По такому же принципу будет построен и третий том, посвящённый Череповецкой епархии. К настоящему времени Ниной Михайловной Македонской уже закончена работа по сбору и актуализации данных о храмах, приходах и приписных церквях, а также монастырях (в атласе они идут отдельной таблицей), находившихся на территории современной Череповецкой епархии в начале XX века.

Количество церковных зданий на начало XX века впечатляет. Например, в современных административно-территориальных границах Кадуйского округа в 1916 году было 20 приходских церквей, 4 приписных и 2 монастырских. Внимание привлекает деревянная Серафимовская Хохловская церковь в постройки 1923 года: возведение храмовых зданий в этот период — большая редкость.

Команда проекта уже активно работает по отбору исторических и современных фотографий церковных зданий.

Друзья, если вы располагаете фотографиями церквей, часовен, монастырей, мы приглашаем вас присоединиться к участию в проекте! Отправляйте свои фотоснимки в личные сообщения группы издательства «Древности Севера» в социальной сети ВКонтакте или на почту: drevnostisevera@mail.ru Интересные и показательные фотографии подходящего качества смогут попасть в альбом атласа!