Участники Семейного клуба «Родной очаг» побывали в древнейшей части города Череповца

5 июня 2024 года участники Семейного клуба «Родной очаг» Духовно-просветительского центра имени протопресвитера Александра Желобовского в рамках проводимой Семейной краеведческой недели «Моя малая родина — Череповец» побывали в древнейшей части города – на Соборной горке.

В поездке детей, родителей и педагогов сопровождал управляющий Череповецкой епархией епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

По дороге в автобусе архипастырь и педагог центра Людмила Зайцева рассказали ребятам житие преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких и историю города.

У памятника основателям Череповца — преподобным Афанасию и Феодосию Череповецким на набережной для ребят педагогами центра была проведена игра по станциям, в ходе которой они узнали много новых и интересных фактов из истории Череповца.

Затем дети побывали на музейном занятие «Урок в старинной школе» в Доме И. А. Милютина. Здесь юные череповчане не только узнали об особенностях образования в дореволюционное время, предметах, которые изучали в школах и училищах и дисциплине, царившей в каждом учебном заведении, но и сами попытались научиться письму пером.

После погружения в историю образования Череповца ребята вместе с родителями и педагогами посетили стариннейший храм города — Воскресенский собор.

Экскурсию по храму для гостей провела завуч воскресной школы Архиерейского подворья Воскресенского собора Татьяна Петрова. В ходе экскурсии ребята познакомились с устройством и святынями собора, а также с историей Воскресенского монастыря и современной жизнью Архиерейского подворья.

После молитв в храме гости посетили духовно-просветительский центр «Соборная Горка». Здесь ребята приняли участие в мастер-классе по колокольному звону, проведенному участницей звонарского клуба «КампанЪ» Ольгой Дмитриевой.

Завершилась встреча общим чаепитием в трапезной воскресной школы.