Учащиеся средней школы №4 побывали в воскресной школе Воскресенского собора Череповца

16 декабря в воскресной школе духовно-просветительского центра «Соборная горка» города Череповца состоялось познавательное мероприятие для учащихся школы №4.

 

Учащиеся 4«г», 4 «б» и 3 «г» классов пришли в воскресную школу вместе со своими классными руководителями. Ребят радушно встретили настоятель Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец) и педагоги центра. Для школьников были проведены экскурсии по храму, кинолекторий, игры, чаепитие со сладкими угощениями.

На странице сообщества школы №4 в социальной сети «ВКонтакте» педагоги рассказали о посещении детьми воскресной школы и их впечатлениях.

«В прекрасный декабрьский день, когда погода радовала отсутствием колючего зимнего ветра и наличием белого и воздушного, как новогодний зефир, снега, учащиеся 4 «Б», 4 «Г» и 3 «Г» классов побывали в гостях у воскресной школы. Ребята увидели библиотеку, кабинеты, где идут занятия в воскресной школе. Занимательная программа началась с подвижных игр и интересных заданий.

Затем ребята отправились в Воскресенский собор на экскурсию.

Дети узнали, что храм – особое здание, непохожее ни на одно из современных городских строений. Храм — это дом Божий, святое место. А святым люди называют все, что связано с добром, с яркими событиями истории и культуры.

Очень приятно видеть, как чистые души детей имеют неподдельный, живой интерес к духовным знаниям, а мы, взрослые, можем им немножко помочь, открыть, показать дорогу к ним.

Школьники пришли не с пустыми руками: вместе с родителями и классными руководителями они подготовили сладкие и теплые подарки для наших доблестных воинов, написали письма, где высказали слова поддержки русскому солдату, сделали красивые новогодние открытки с трогательными поздравлениями.

По дороге домой детские голоса не умолкали — детям так понравилась экскурсия, что они наперебой твердили: «А давайте каждую пятницу сюда ходить!»

Еще мы успели прокатиться с горки, сфотографироваться у красавицы-елочки и загадать желание. А какое — узнаем уже в 2023 году».