У Сретенской церкви на набережной реки Вологды отреставрируют крышу и купола

Торжественное подписание договора на работы по восстановлению между православной религиозной организацией «Архиерейское подворье храма Сретения Господня», подрядчиком ООО «СтарГрад» и фондом «Наследие Русского Севера» состоялось 15 февраля, в храмовый праздник Сретения Господня.

Сретенская церковь, расположенная по адресу: Набережная VI Армии, 85, входит в первоочередной список храмов, которые будут отреставрированы на средства, собранные фондом «Наследие Русского Севера».

«Сегодня, в праздник Сретения Господня, был подписан договор на реставрацию храма. Это стало возможным благодаря тому, что научно-проектная документация по нему уже готова. Работы распределены по этапам и будут выполняться по мере того, как будем собирать средства. В ближайшее время будут заключены договоры на разработку научно-проектной документации по остальным храмам», – отмечает директор фонда иерей Александр Малоземов.

Храм Сретения Господня является объектом культурного наследия федерального значения. В его архитектуре сочетаются барокко и традиционное русское узорочье XVII века. Каменная Сретенская церковь была построена в 1731-1735 годах на месте деревянного храма, первые упоминания о котором относятся еще к 1627 году. Памятник практически сохранил первоначальный облик, за исключением колокольни: она была перестроена в XIX веке, тогда же к ней добавились два крыльца — всхода по бокам вместо одного со стороны реки.

В советское время в храме располагалось общежитие курсов повышения квалификации для методистов управления культуры и другие учреждения. В 2014 году в пустующей церкви произошел пожар. Тогда же был принято решение о сохранении памятника, образован приход Сретенской церкви.

Работы по восстановлению объекта культурного наследия с 2015 года проводились частями, по мере поступления пожертвований. Сохранением памятника занималась компания «СтарГрад». В 2021 году была согласована научно-проектная документация на комплексную реставрацию, разработанная ООО «Научно-реставрационные производственные мастерские», после чего специалисты «СтарГрада» приступили к планомерному восстановлению храма.

За это время помещения расчистили после пожара, восстановили крытое крыльцо и утраченную лестницу. Внутри отреставрировали один зал – теплый храм, где на сегодняшний день ведутся богослужения. Снаружи приступили к покраске куполов: им возвращают исконный серебристый цвет.

В этом году работы продолжатся. Согласно договору реставраторы покрасят купола и барабаны, восстановят водосточную систему. В процессе кровельных работ специалисты хотят оставить «родной металл», как это было сделано на главках.

«Я сторонник того, чтобы сохранить исторический материал. Мы хотим не менять кровлю, а восстановить ее: сделаем расчистку и локальный ремонт, а затем покрасим. Изнутри усилим стропильную систему, выполним противопожарную обработку. Если этого будет достаточно для нормального функционирования здания, мы не будем менять покрытие. Вопрос этот согласуем с авторским надзором», – говорит директор ООО «Старград» Максим Путятин.

Также в рамках договора планируется сделать временную отмостку у храма. Общая сумма работ составляет 3,5 миллиона рублей.

Перед подписанием договора в храме была совершена Литургия в честь престольного праздника Сретения Господня. С церковнославянского «сретение» переводится как «встреча». Этот день в церковном календаре посвящен встрече в Иерусалимском храме Младенца Иисуса, принесенного Девой Марией и Иосифом для совершения обряда посвящения, с праведным старцем Симеоном. В христианстве это событие символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов.

«По церковному Преданию, Симеону было на тот момент 360 лет. На него снизошло откровение, когда он переводил Священное Писание с еврейского языка на греческий. В книге пророка Исайи говорилось о том, что Дева зачнет и родит Сына. Симеон хотел исправить «Деву» на «молодую женщину». Но тогда явился ангел и сказал Симеону, что тот будет жить, пока сам не убедится в том, что Дева родит Мессию. Симеон ждал этой встречи долго. Шли годы, рождались и умирали поколения, а он продолжал жить. Наконец, старцу было открыто Святым Духом, что нужно прийти в храм, где Симеон встретил Деву Марию с Младенцем на руках. После этой встречи старец умер телесно, а душой перешел в жизнь вечную. Это событие учит нас терпению и смирению, без которых не получить благодать Святого Духа», – рассказывает настоятель Сретенского храма иерей Роман Попов.

Литургия прошла в теплом приделе, а праздничный молебен был совершен в холодном храме, который изначально был освящен в честь праздника Сретения Господня. Помещение это не отапливается, а на стенах еще видны следы давнего пожара.

Ради создания комнат для общежития четверик холодного придела в советское время разделили деревянным перекрытием на два этажа. Это нанесло ущерб богатой лепнине, которая сейчас большей частью скрыта от глаз прихожан. Впоследствии перекрытия будут убраны, но прежде послужат для реставраторов в качестве лесов. Восстановлением холодного храма займутся, когда позволят средства.

Пожертвование на реставрацию Сретенской церкви можно сделать на сайте фонда «Наследие Русского Севера».

Алина МАХЛИНА