«Сынове Российстии да возрaдуются о князе своeм благоверном Алексaндре Нeвском…»

12 сентября 2024 года, в день памяти перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Центрального округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев, настоятель храма протоиерей Георгий Зарецкий, настоятель храма святителя Николая на Глинках г. Вологды иерей Евгений Сизиков, клирик храма иерей Даниил Горячев, заместитель руководителя Службы протокола Вологодской епархии иерей Стефан Зарецкий.

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причащением верующих стихе произнес иерей Стефан Зарецкий.

По заамвонной молитве Глава митрополии совершил славление празднику.

По окончании Литургии архипастырь, духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг Александр-Невского храма.

В завершении богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященному митрополиту Савве и всем участникам торжественного богослужения. Затем Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Фото: Олег Зажигин