Святыни Кирилловского круга – символы чистоты духовного пути

Одна из них Нило-Сорская пустынь, основанная более 500 лет назад, расположена в лесном болотистом месте. История монастыря тесно связана с личностью Нила Сорского  – основателя  скитского сподвижничества  на Руси 15-ого столетия.

Каменный ансамбль Нило-Сорской пустыни сложился к 1870 году. Он расцветал и был в упадке.

В декабре 2018 года началось полноценное возрождение обители, в котором более полувека располагался психоневрологический интернат. После его переезда настоятель иеромонах Евфимий (Ершов) занялся оформлением документов по передаче имущества, находящегося в областной собственности в собственность  архиерейского подворья.

Из монастырских построек сохранились надвратная Покровская церковь, игуменский корпус, перестроенный Тихвинский собор без купола, келейные корпуса, встроенные в стены. Мощи преподобного Нила Сорского покоятся у юго-восточного угла Тихвинского храма.

Состояние строений запущенное, рушатся стены. Требуется комплексные ремонтно – раставрационные работы.

Разработана научно-проектная документация на один из объектов ансамбля – «Надвратная церковь Покрова Богородицы». Документы предстоит изучить. Далее найдем источник финансирования работ по сохранению этого особенного места на Русской земле.