Святителю отче наш Антоние, моли Бога о нас!

8 ноября 2023 года в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды состоялась праздничная Божественная литургия, посвященная дню памяти святителя Антония, епископа Вологодского и Великопермского. Богослужение возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Главе Вологодской митрополии сослужили: епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий; клирик Балашихинской епархии игумен Серафим (Голованов); клирик Балашихинской епархии протоиерей Максим Максимов; секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов; настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов; ректор Вологодской духовной семинарии, настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды протоиерей Алексий Ольховников; благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков); исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря г. Вологды иеромонах Ферапонт (Широков); настоятель Александро-Невского храма г. Вологды протоиерей Георгий Зарецкий; ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий; казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков; клирик кафедрального собора иерей Артемий Денискин; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев; клирик собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды иерей Алексей Лось; клирик храма святых апостолов Петра и Павла в Новинках г. Вологды иерей Анатолий Кононов.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, диакон Максим Глыбченко.

Праздничные песнопения Литургии исполнил смешанный хор Вологодской духовной семинарии под управлением заведующей певческим отделением Наталии Николаевны Киселевой.

За богослужением молились проректоры, сотрудники, учащие и учащиеся Вологодской духовной школы.

В день памяти святителя Антония Вологодского является актовым днем Вологодской духовной семинарии. По традиции новопоступившие студенты получили благословение на ношение подрясников. Перед началом богослужения митрополит Савва окропил первокурсников святой водой и преподал каждому благословение на ношение подрясника.

Также в начальной части Литургии, во время пения антифонов, митрополит Савва поставил во чтецов семинаристов третьего года обучения.

Во время богослужения были вознесены особые прошения о Российском воинстве. Владыка Савва возгласил молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес студент четвертого курса семинарии иерей Алексий Лось.

По окончании Литургии архипастыри и сослужащее духовенство совершили славление перед ракой с мощами святителя Антония Вологодского. Хор пропел тропарь и кондак святителю Антонию, духовенство возгласило величание.

Затем митрополии Савва обратился к молящимся с архипастырским словом.

Владыка напомнил о житии святителя Антония, который отличался смирением и благочестием, каждый день посещал богослужения: «Святитель Антоний просил Господа продлить его земную жизнь до того времени, когда будет закончено строительство Софийского собора. Господь даровал ему сил, святитель освятил храм и вскоре скончался».

Обращаясь к будущим пастырям, владыка пожелал им брать пример со святителя Антония, который превыше всего в своей жизни ставил богослужение: «Желаю, чтобы для вас самым главным в жизни была Святая Евхаристистическая чаша. Если мира со Христом, который достигается усердным богослужением, у пастыря не будет – не будет счастья нигде, ни в семье, ни в остальных сферах жизни»

Митрополит Савва вспомнил наставление митрополита Симона, своего духовного наставника: «Прежде Церковь, а потом малая церковь». Ту же мысль не раз высказывал Патриарх Кирилл при рукоположении во священника, добавляя: «Да не будет в жизни твоей по-другому, иначе начнутся искушения и проблемы».

Владыка Савва считает, что Святая Евхаристия должна быть главным в жизни любого человека. Подтверждением этого митрополит видит в житиях новомучеников и исповедников Российских, например, соловецких узников: «Поражает, что даже там, где было очень тяжело, люди считали необходимым хоть в последний раз причаститься Святых Христовых Таин.Дай Бог, чтобы возможность совершать Божественную литургию, причащаться Святых Таин Божиих, посещать богослужения всегда были в жизни нашей!»

Архиереи преподали верующим благословение. Затем митрополит Савва показал епископу Фотию и епископу Игнатию ход работ по созданию росписей главного предела Воскресенского кафедрального собора. Гости осмотрели живопись в алтарной части храма, а также увидели процесс нанесения живописи ростовскими иконописцами.

Фото: Олег Зажигин