Управляющий Череповецкой епархией, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий

Дата рождения: 7 декабря 1978 г.

Дата хиротонии: 20 ноября 2017 г.

Дата пострига: 2 января 2006 г.

Общие биографические данные:

В миру Суранов Сергей Васильевич, родился 7 декабря 1978 года в селе Тобурданово Канашского района Чувашской Республики в чувашской семье. Крещён в 1979 году в храме святителя Николая Чудотворца города Канаш.

В 1985—1996 года обучался в Тобурдановской средней общеобразовательной школе. По окончании школы поступил на отделение чувашской журналистики факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова, который окончил в 2001 году.

В 2001—2005 годы исполнял послушания псаломщика и просфорника в храме Крещения Господня села Алманчиково Батыревского района Чувашии.

В декабре 2005 года вступил в число братии Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах, где 2 января 2006 года наместником данного монастыря епископом Алатырским Савватием (Антоновым) пострижен в рясофор с наречением имени Николай в честь страстотерпца царя Николая II, а 24 марта тем же архиереем в малую схиму с наречением имени Игнатий в честь святителя Игнатия (Брянчанинова). 2 апреля 2006 года тем же архиереем рукоположен в сан иеродиакона, а 6 января 2008 года ― в сан иеромонаха.

30 июля 2008 года указом митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы (Кедрова) назначен настоятелем подворья Свято-Троицкой церкви в селе Большой Сундырь Моргаушского района, которая являлась подворьем Свято-Троицкого монастыря в Чебоксарах.

Также распоряжением митрополита Чебоксарского Варнавы назначен благочинным 4-го округа, который объединял приходы Моргаушского района.

В 2014 года прошел обучение в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики по программе «Школа приемных родителей» и был назначен попечителем и опекуном над несовершеннолетним.

Подготовил и в 2016 году издал книгу «Пурнӑҫ улшӑнать» («Жизнь меняется») сборник статей о миссионерском служении, опубликованных в разные годы на чувашском языке в газетах «Благодать» и «Голос крестьянина»). Переводчица Ева Лисина отмечала, что книга читается легко, однако оставляет глубокий след в сердце читателя. Прочитав ее один раз, возвращаешься к ней еще». Чувашский критик и литературовед, доктор филологических наук Юрий Артемьев сравнивает очерки епископа Игнатия с притчами. В 2018 году вышло второе, дополненное и переработанное, издание.

По благословению митрополита Чебоксарского Варнавы (Кедрова) назначен членом комиссии по переводу и изданию Библии на чувашском языке.

В 2017 году окончил заочное отделение Нижегородской духовной семинарии.

6 октября 2017 года решением Священного Синода избран викарием Чебоксарской епархии с титулом «Мариинско-Посадский».

14 октября того же года в Покровско-Татианинском соборе Чебоксар митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой возведён в сан архимандрита.

20 ноября того же года была совершена хиротония архимандрита Игнатия во епископа Мариинско-Посадского, викария Чебоксарской епархии.

25 августа 2020 года решением Священного Синода Русской православной церкви назначен епископом Череповецкими Белозерским

2001 г. — Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

2017 г. — Нижегородская духовная семинария (заочно).

Научные труды, публикации:

• Пурнӑҫ улшӑнать / Игнатий епископ. — Хушса тӳрлетнӗ иккӗмӗш кӑларӑм. — Шупашкар : Чăваш кĕнеке издательстви, 2018. — 143 с.
  • Слово архимандрита Игнатия (Суранова) при наречении во епископа Мариинско-Посадского, викария Чебоксарской епархии.
  • Жизнь меняется, 2016 г. (сборник статей о миссионерском служении, опубликованных в разные годы на чувашском языке в газетах «Благодать» и «Голос крестьянина»).