«Светлая твоя память, преподобне Мартирие, наша сердца просвещает…»

14 марта 2024 года, в день памяти преподобного Мартирия Зеленецкого, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва иерейским чином совершил Божественную литургию в нижнем приделе Архиерейского подворья храма святителя Николая на Глинках города Вологды.

Архипастырю сослужили: настоятель храма святителя Николая на Глинках г. Вологды иерей Евгений Сизиков; почетный настоятель храма святителя Николая на Глинках г. Вологды протоиерей Игорь Шаршаков; клирики храма иерей Олег Лебедев и иерей Игорь Шипицын; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Сизиковой.

Перед началом Литургии в храме состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей святого преподобного Мартирия Зеленецкого.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

После пения запричастного стиха со словом проповеди к верующим обратился священник Андрей Кашинцев.

После причащения верующих митрополит Савва вместе с сослужащим духовенством совершил славление и прочитал молитву преподобному Мартирию Зеленецкому.

По окончании богослужения Владыка обратился к собравшимся с назидательным словом, в котором отметил следующее:

«Преподобный Мартирий Зеленецкий, чью память мы сегодня совершаем, возможно и не был великим мучеником, пролившим свою кровь за Христа, но он тихо, смиренно нес свой подвиг пред Богом и пред людьми. Он основал монашескую обитель, собрал вокруг себя братий, которые просили его стать священником и избрали его своим игуменом. Этот святой подвизался в конце XVI – начале XVII века, и весьма памятен до сих пор.

Сегодня в нашем храме пребывает частица святых мощей преподобного Мартирия Зеленецкого, и вы можете приложиться к этому сосуду Духа Святого для того, чтобы и Господь поселился в Вашем сердце».

В завершении своих слов Владыка преподал всем архипастырское благословение.