Студент семинарии провел лекцию в духовно-просветительском центре Воскресенского кафедрального собора

23 октября 2024 года в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды состоялась открытая лекция референта наместника Спасо-Прилуцкого монастыря, студента 4 курса чтеца Николая Артёмова на тему «История Вселенских соборов».

Встреча прошла в рамках проекта духовно-просветительского центра Воскресенского кафедрального собора «В гостях у епископа».

На лекции чтец Николай рассказал об основных тенденциях богословской мысли, которые определяли историю Древней Церкви в эпоху Вселенских соборов. Подробно была освещена тема постепенной христианизации Римской империи и вхождения Церкви во взаимодействие с государственными структурами. Хронологическое повествование было доведено до 451 г., когда состоялся IV (Халкидонский) Вселенский собор.