Спустя век после закрытия в древнем вологодском соборе состоялась Божественная литургия

В день перенесения мощей преподобного Амвросия Оптинского, 10 июля, в вологодском соборе Сошествия Святого Духа была совершена Божественная литургия — первая за почти сто лет со времени закрытия храма богоборческой властью.

Точнее сказать, богослужение совершили под стенами собора: в храме идут восстановительные работы, и служить там сейчас попросту невозможно — всё завалено кирпичами, песком, иными строительными материалами. Собор — единственный храм, который сохранился от Свято-Духова монастыря, основанного в начале XVII века на месте иноческих подвигов и гибели одного из духовных покровителей города Вологды — преподобномученика Галактиона, Вологодского чудотворца.

— Мы давно наметили совершить в восстанавливаемом храме Божественную литургию, — рассказал настоятель Архиерейского подворья «Свято-Духов мужской монастырь» иерей Михаил Максимов. — Но всё что-то не складывалось…

Возрождение этого храма началось в 2018 году. Подворье учредил митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, с 2014 по 2020 годы возглавлявший Вологодскую кафедру; настоятелем был иеромонах Александр (Чеборов), и первый молебен здесь совершили в марте 2019 года.

Немного предыстории. В 1918 году Свято-Духов монастырь был закрыт. Постановлением Вологодского губисполкома были закрыты собор Сошествия Святого Духа и часовня в Свято-Духовом монастыре. Затем в соборе и здании келий монастыря долгое время размещалось областное управление НКВД и КГБ СССР. Практически все каменные строения монастыря были уничтожены в первые годы советской власти. Уцелевший корпус келий и перестроенный собор до недавнего времени принадлежали МВД.

За предыдущие годы собор прославленного монастыря был превращен в конторские помещения, объем церкви разделили на два этажа, которые соединяла лестница, — вот на ней и совершили первый молебен, больше оказалось негде пристроиться. Понемногу велись реставрационно-ремонтные работы, самая значительная из них — разрушение перегородок, закрывающих храмовое пространство. В прошлом году иеромонах Александр (Чеборов) был назначен исполняющим обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря,  теперь подворье окормляет отец Михаил. Работы в соборе продолжаются: в храме идёт вычинка старой кирпичной кладки, ведётся разбор аварийного второго этажа в трапезной части. Но ведь восстанавливается-то не обычное здание, а храм! Здесь около трехсот лет монахи возносили молитвы Богу, и возрождение церковной жизни без богослужения просто невозможно.

Конечно, молебны в восстанавливающемся соборе время от времени совершаются. 21 июня, в День Святого Духа — престольный праздник собора, —  был совершен водосвятный молебен. Молились прихожане у стен собора, как и на следующем молебне, 3 июля.

— Служба прошла в двух больших шатрах, — уточнил отец Михаил, — которые нам предоставил молодежный центр города Вологды «Гор.Сом35». Собрали их с помощью волонтеров.

Люди церковные знают: когда долго не удается помолиться за Литургией, как-то не по себе становится. Главное православное богослужение — это не столько обязанность прихожан, сколько помощь, которую каждый прихожанин очень даже явственно ощущает.

Так что совершение Литургии для восстановления храма важно не менее, чем запасы стройматериалов. Собор во имя Сошествия Святого Духа был закрыт 27 сентября 1924 года —  чуть меньше 97 лет прошло до дня, когда вновь зазвучал на территории монастыря священнический возглас: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков!».

Отец Михаил Максимов возглавляет Отдел по работе с молодежью Вологодской епархии. Естественно, что активисты отдела молились за первой Литургией в Свято-Духовом монастыре. В практике отдела — регулярное совершение миссионерских Литургий. Чем они отличаются от обычных Литургий, которые совершаются в каждом храме? Разумеется, нет никаких нововведений, нарушающих церковные уставы. Есть некоторые особенности, которые помогают людям глубже понять смысл богослужения, его дух. Так, например, проповеди произносит не священник, а мирянин. Конечно, это не с улицы человек: Андрей Шаманин несколько лет алтарничает в храме преподобного Серафима Саровского, что находится в Лосте (настоятельство в этом храме — еще одно церковное послушание отца Михаила).

— Андрей не первый раз говорит проповедь на наших миссионерских Литургиях, — рассказывает священник. — Он старается, серьезно готовится. Сегодня готовился к проповеди по другому евангельскому зачалу, но справился, сказал очень хорошо.

—  Людям была нужна здесь Литургия, — уверен отец Михаил. — Думаю, преподобный Галактион радуется, что в обитель, основанную на месте его подвигов, опять вернулось главное христианское таинство — Святая Евхаристия. Молитесь святому Галактиону, и он обязательно нам поможет: и храм возродить, а может, и обитель, как знать…

Песнопения первой после почти столетнего перерыва Литургии исполнил молодежный хор под руководством Яны Гросу.

…Значительную часть территории Свято-Духова монастыря сейчас занимает стадион «Динамо». Спортсмены, как и православные прихожане, долго по выходным спать не любят, используют всякую возможность заняться любимым  делом. Еще до начала богослужения появились игроки на футбольном поле, были  слышны их громкие крики, звуки ударов по мячу…

— Очень долго! — раздался вдруг отчетливый голос. — Очень долго!

Вначале я опешил, но потом понял: это тренер сетовал на медленные действия своих подопечных. Но, может, эти слова и ко всем горожанам можно отнести? Недопустимо долго мы держали в забвении и небрежении одну из главных вологодских святынь…

— Спасибо всем, кто разделил с нами радость совместной молитвы, — поблагодарил прихожан после службы отец Михаил. — Ждём всех на следующей миссионерской Литургии, дату объявим чуть позже.

Приходите, чтобы время разрухи Свято-Духова монастыря закончилось поскорее.

Андрей САЛЬНИКОВ

Фото автора