Сотрудники епархиальной Архитектурно-строительной комиссии обсудили с архитектором проект по восстановлению комплекса в селе Нелазское

2 июня 2023 года в епархиальном управлении состоялась встреча сотрудников Архитектурно-строительной комиссии Череповецкой епархии Николая Феодосьевича Сычева, Елены Ивановны Бахаревой и Екатерины Александровны Силиной с архитектором-реставратором 3 категории, аспирантом Академии художеств имени Ильи Репина Юлией Владимировной Ковалевой.

Встреча была посвящена возрождению храмового комплекса в селе Нелазское Череповецкого района.

Юлия Владимировна представила сотрудникам епархиальной комиссии разработанный ею проект воссоздания храмового комплекса с приложением под музейно-паломническую функцию.

Участники встречи рассмотрели проект реставрации церквей и других зданий комплекса, изучили его транспортную и пешеходную логистику, функциональное зонирование, обсудили вопросы, связанные с реконструкцией иконостасов храма согласно архивным чертежам, и перспективы реализации восстановления храмового комплекса. Также в ходе встречи были намечены дальнейшие шаги по воплощению проекта.

Согласно проекту, в комплексе, кроме каменного и деревянного храмов, колокольни, трапезной, причтового дома, приходской школы, планируется разместить музей, гостиницу для паломников, административное здание, сквер, водоем и пр.

Напомним, что село Нелазское (другое наименование – Борисоглебское) возникло в XI веке. Первое упоминание о храмовом комплексе в селе относится к XVII веку. С этого времени комплекс неоднократно перестраивался. Первая церковь в селе была построена в 1627 году и освящена в честь Архангела Михаила. Вторую церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы возвели в 1694 году. Постепенно при храмах возникли и другие постройки: амбары, лавки, ограда с четырьмя въездными воротами. Также при комплексе появились площадь и погост.

В 1735 году деревянную церковь Архангела Михаила и колокольню перестроили в стиле провинциального барокко в каменную. Также построили каменную колокольню и каменную келью.

В 1821 году двухпрестольный каменный храм был освящен: холодный храм – в честь Архистратига Божия Михаила, теплый храм – в честь благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

В 1852-1862 годах была построена новая каменная колокольня с 9 торговыми рядами в стиле классицизма. В 1861 году возведена ограда с двумя воротами.

В XIX веке были внесены изменения и во внешнем виде деревянной Успенской церкви: в 1853-1854 году ее обшили тесом и покрасили в белый цвет.
В 1893-1895 годах церковь Архангела Михаила была перестроена в неорусском стиле.

22 августа 1897 года состоялось освящение новоустроенного храма в честь Архистратига Михаила. Освятил храм местный благочинный, священник Романовской Васильевской церкви Захария Белоликов в сослужении 10 священников, приехавших издалека.

В 1902 году в комплексе появилось здание церковной школы.

В начале XX века, до революции 1917 года, в комплексе проводились ремонтные работы: в 1905 году перестроен второй этаж кельи, в 1908 году произведен ремонт галереи Успенской церкви.

В советское время значительная часть построек была разобрана или приспособлена под хозяйственные и иные нужды. Так, в период Великой Отечественной войны деревянный Успенский храм стал складом, а каменный храм Архангела Михаила был переоборудован под тюрьму для военнопленных. После войны здание каменного храма стали использовать как клуб, а колокольню и галерею разобрали. Позднее, в 1968 году, на фундаменте галереи построили универмаг.

К настоящему времени в комплексе сохранились следующие постройки: старинная деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы, являющаяся объектом культурного наследия федерального значения (в настоящее время реставрируется), каменная церковь Архангела Михаила, также являющаяся объектом культурного значения (в настоящее время находится в заброшенном состоянии), каменная келья, границы и фундаменты колокольни, торговой галереи и школы.