Состоялось рабочее совещание руководителей воскресных школ Череповецкой епархии

18 июня 2024 года в приёмной управляющего Череповецкой епархией под председательством правящего архиерея епископа Игнатия состоялась встреча директоров воскресных школ.

В ней также приняли участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко и инспектор воскресных школ Александра Маркова.

Епископ Игнатий озвучил тему собрания — подведение итогов прошедшего учебного года и планы на будущий год, а так же попросил присутствующих дать краткую характеристику деятельности вверенных им воскресных школ и обозначить имеющиеся проблемы.

Лариса Федченко рассказала о деятельности Отдела религиозного образования и катехизации в 2023-2024 учебном году и о просветительской работе воскресных школ епархии для детей и взрослых, представила новые формы сотрудничества с муниципальной властью, образовательными и культурными учреждениями.

После этого руководители воскресных школ города Череповца представили деятельность воскресных школ, количественный состав педагогов и учащихся, изучаемые предметы, наличие факультативной и кружковой деятельности и взаимодействие приходских школ с государственными, в первую очередь, общеобразовательными учреждениями.

Участники совещания обозначили общие проблемы , касающиеся невысокой численности состава учащихся и недостатка молодых квалифицированных педагогов в некоторых воскресных школах.

Александра Маркова предложила провести фестиваль воскресных школ с участием педагогов, воспитанников и их родителей.

В завершение совещания епископ Игнатий подвёл итоги и обозначил перспективы на будущий учебный год.