Состоялось Епархиальное собрание духовенства Вологодской епархии

28 марта 2024 года под председательством Главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы в стенах Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря прошло годовое собрание духовенства Вологодской епархии.

В собрании приняли участие священники, диаконы, игумены и игумении приходов и монастырей епархии, а также руководители профильных отделов и приглашенные гости.

После общей молитвы владыка Савва благословил присутствующих и открыл заседание Епархиального собрания. Затем была оглашена повестка дня.

Далее, в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, были избраны заместитель председателя собрания — иерей Роман Попов и секретарь Епархиального собрания — иерей Игорь Шипицын. Также были избраны представители из числа духовенства епархии для подписания Постановления Епархиального собрания — игумен Евфимий (Ершов) и иерей Андрей Сауткин.

Первые решения Епархиального собрания были посвящены избранию на 3-х летний срок новых составов коллегиальных органов епархиального управления: епархиального совета и епархиального суда. Также был утвержден состав Попечительской комиссии Вологодской епархии.

Мероприятие открылось вступительным словом правящего архиерея. В ходе выступления владыка сообщил о своей деятельности в 2023 году, огласил статистические данные. Была пропета «Вечная память» почившему клирику Вологодской епархии протодиакону Сергию Тимофееву, а также безвинно убиенным в террористическом акте в Красногорске. 

Затем митрополит Савва выступил с докладом на тему: «О жизненном выборе».

«И в этот раз хотелось бы также затронуть весьма немаловажный вопрос, — отметил владыка. Ведь что может быть важнее и значимее для христианина, чем семейные ценности, традиции и, в частности, передача практического и духовного опыта пастырства из поколения в поколение? И если мы взглянем на эту проблему со всех сторон, то можно, к сожалению, утвердить, что она постепенно  приобретает масштаб глобальности…»

Следующим пунктом доклада стала тема служения. Владыка отметил:

«Служение подразумевает жертвенность и преданность, а его перспективы не имеют границ, поскольку даже самый талантливейший в чём-либо человек попросту не в силах достичь его совершенства, тогда как работа подразумевает исключительно выполнение определённых условий и по своей сути конечна.

Выходит, когда человек достигает предела собственных амбиций и остаётся в итоге «один на один» со своей жизнью, то, к собственному ужасу, он может обнаружить, что, как таковую, жизнь он так и не прожил, не вырос, не дал благодетельных плодов, не принёс пользы и не стал лучше, а остался с пустотой внутри…»

Рассуждая на тему ответственности клира перед лицом мира, архипастырь отметил: 

«Также неизменно наша задача состоит в том, чтобы приход человека в Церковь стал более осмысленным, а не формальным. Поэтому и в проповедях следует больше уделять внимания раскрытию смысла богослужения, его содержания, таким образом, чтобы у человека было его живое восприятие. Только такой подход – искренности и мудрости – способен привлечь людей в лоно Церкви…»

С сообщением о Вологодской духовной семинарии перед собравшимися выступил ректор Вологодской духовной школы протоиерей Алексий Ольховников. В своем выступлении ректор указал основные достижения семинарии за десятилетие её существования после возрождения в 2014 году, а также обозначил планы дальнейшего развития духовной школы.

Финальным выступлением заседания стал доклад директора Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» иерея Сергия Зяблицкого совместно с советником Главы Вологодской митрополии по стратегическому развитию фонда «Наследие Русского Севера» В.Е. Красулиным. В ходе выступления духовенство познакомилось с идеей, миссией, целью и задачами Фонда. Директор Фонда представил присутствующим основные финансовые показатели, а также реализованные в течение года проекты. В завершении выступления был презентован составленный Фондом Реестр аварийных и руинированных храмов Вологодской митрополии, а также программа по активизации работы по сохранению памятников церковной архитектуры региона.

Завершая заседание, участники приняли Постановление Епархиального собрания Вологодской епархии от 28 марта 2024 года. Сначала был оглашен проект Постановления Епархиального собрания, затем, после его дополнения и изменения, он был принят к исполнению.

Митрополит Савва поблагодарил за плодотворное участие членов епархиального собрания.

Завершило мероприятие общее памятное фото духовенства Вологодской епархии.

Фото: Олег Зажигин