Состоялась поездка организатора и волонтеров музея в Исаакову Рождество-Богородицкую пустынь

10-14 июня группа туристско-краеведческого клуба «Исток» Дворца детского и юношеского творчества совершила традиционную поездку в Исакову Рождество-Богородицкую женскую пустынь, расположенную на границе Вологодской и Ярославской областей в глухом лесу. Добраться туда от проезжих дорог можно только пешком по бездорожью или на вездеходе.

К истоковцам присоединились прихожане храмов Череповца, Череповецкого и Грязовецкого районов, поселка Кадуй и два школьника из Ярославской области. Всего в поездке приняло участие 19 человек.

Поскольку дорога труднопроходимая, то часть паломников добиралась из Воздвиженского в Пустынь и из Пустыни в Малино на вездеходе. Самые опытные туристы-истоковцы шли пешком.

Три дня в Пустыни были наполнены работой. Матушка Елисавета, которая живет там одна и восстанавливает монастырь, удивлялась работоспособности детей. Трудились паломники с воодушевлением и радостью, очень много успели сделать: разобрали печку в одном из заброшенных монастырских зданий, перевезли из леса с места порубки дрова, уложили их в дровяник, предварительно наведя в нем порядок. Взрослые обкосили территорию внутри монастыря, подготовили место для посадки новых деревьев в парке, который заложили их предшественники-истоковцы. Деревья в этом году сажали необыкновенные, привезенные матушкой Елисаветой из Донбасса.

Сама она уже четыре раза была в зоне боевых действий и вскоре снова собирается туда. В тех частях, которые посещала матушка, рядом с ярославцами воюют вологжане. Мы по ее просьбе привезли флаг Вологодской области и написали на нем пожелания нашим землякам.

Спали ребята в палатках, взрослые волонтеры в монастырском доме, готовили на костре. Необычным для невоцерковленных истоковцев был подъем под колокольный звон, молитва перед едой, купание в источнике.

Работа была грязная и два вечера у ребят была возможность помыться в бане.

Для участников поездки была проведена экскурсия по монастырю с посещением храмов Царственных страстотерпцев и преподобного Серафима Саровского. Паломникам не только предоставили возможность подняться на высокую колокольню, но и позвонить в колокола.

Вечером после ужина ребята слушали беседы об истории монастыря, участвовали в разговоре о том, какие черты присущи хорошему человеку.

Одной из задач этой поездки была перевозка иконы Рождества Пресвятой Богородицы из Пустыни в Пошехонье. Эту традицию истоковцы заложили в 2016 году. Явленная в 1659 году икона Рождества Божией Матери и положила начало монастырю. Известно, что с этим чудотворным образом совершались крестные ходы по Ярославской и Вологодской губерниям. Подлинник иконы потерялся в лихие послереволюционные годы. Сейчас крестные ходы со списком чтимой иконы проходят от Пошехонья по Ярославской области.

В Пошехонье нас встретил настоятель храма Успения Божией Матери отец Евгений. Вместе установили икону в храме. Расположились на ночлег в здании воскресной школы. Здесь нам предстояло решить еще одну задачу: по заданию Исторического музея Череповецкой епархии записать воспоминания пожилых прихожан храма, старейшей из которых почти сто лет.

Утром участники экспедиции с самыми лучшими впечатлениями от своего путешествия отправились домой, поблагодарив машутку Елисавету за теплый прием.