Состоялась паломническая поездка устюжан в село Туровец Архангельской области

Прихожане храма святителя Леонтия Ростовского города Великого Устюга во главе с настоятелем протоиереем Вадимом Тяженковым совершили паломническую поездку в селение Туровец Котласского района Архангельской области. В паломничестве также приняли участие верующие городских приходов Великого Устюга.

На левом берегу Северной Двины, в 30 километрах от города Котласа Архангельской области, в стороне от проезжей дороги находится лесная гора, у подножья которой протекает речка Туровиха.

На этом удивительном месте, именуемом «Туровец», во времена и лета великого князя Иоанна Васильевича Грозного был построен деревянный городок и однодневно храм во имя Святого Богоявления Господня.

Людская память из поколения в поколение передает уникальные сказания о том, что на этой горе с давних времен на дереве обретен был образ Пресвятой Богородицы «Одигитрия». С тех давних времен и по сей день не прекращается людской поток к чудотворному образу Божией Матери. Пресвятая Богородица чудесным образом являет Своё покровительство всем, с верою уповающим на Нее.

В ходе паломнической поездки прихожанки Леонтьевского храма Галина Олеговна Коняева и Нелли Михайловна Батакова познакомили верующих с историей туровецких святынь.

В Богоявленском храме паломники совершили молебен перед чудотворной иконой Путеводительницы, обратились к Ней со своими просьбами и чаяниями.

По окончании богослужения верующие посетили часовню, установленную на месте явления чудотворного образа, святой источник на речке Туровихе.

 

Историческая справка:Уже пять веков не оскудевает людской поток к святыням Туровца,

к чудотворной иконе Путеводительницы. Не уничтожено святое место, отмеченное Царицей Небесной, не стерлось из народной памяти.

Здесь в незапамятные времена чудесным образом явлена была икона «Одигитрия». По преданию, Сама Пресвятая Богородица пришла на это место с востока, перешла реку, поднялась в горку и присела отдохнуть на лесном холме. Затем обошла его и на дереве оставила Свой нерукотворный иконописный образ.

Первое упоминание о покровительстве и благодатной помощи Пресвятой Богородицы народное предание относит к царствованию Ивана Грозного. Тогда в середине XVI века по указу царя на высоком берегу речки Туровихи, притока Северной Двины, была основана крепость — укрепление для защиты торговых путей от казанских племен черемисов.

Каким образом в те давние времена была обретена чудотворная икона Божьей Матери, память народная не сохранила. По одной из версий нерукотворный образ нашли на древе, по другой — икона сама приплыла по реке. Достоверно известно одно, что трижды за историю Туровца святыня была утрачена в огне пожаров и трижды вновь обреталась, переписывалась и становилась чудотворной: первый раз — в начале XVII века, во второй — в середине того же столетия, в третий раз — в начале XVIII века.

С первым списком нерукотворного образа связано чудесное событие, прославившее Божью Матерь и Туровец на всю тогдашнюю Россию. Когда в середине XVI века татары напали на крепость и подожгли находящийся в её пределе храм, православный народ вынес из храма икону и стал усердно просить заступничества у Владычицы. Видя это, черемисы выпустили несколько стрел и угодили Богородице прямо в веко. По преданию, из сухого древа моментально потекла кровь; увидев это, татары испугались и отступили от стен Туровецкой крепости. В память об этом событии в Казани был написан точный список кровоточивой иконы и подарен Туровцу. С тех пор, вот уже четыре с половиной столетия, Богородица не оставляет это святое место.

В первой половине XVII века — точной даты история не сохранила — произошло чудо явления Самой Пресвятой Богородицы. Местные жители видели, как у речки Туровихи появилась Сама Пречистая Богоматерь; поднявшись по холму, Матерь Божья присела отдохнуть на маленьком возвышении, а затем, пройдя по воздуху чуть дальше, сделала круг вдоль края лесной горки. В память об этом чуде местные жители построили на явленном месте Богородичный храм, который, к сожалению, до настоящего времени не сохранился. Сейчас вместо церкви установлена маленькая часовенка. Ежегодно, 10 августа, в день празднования Смоленской иконы Божьей Матери, сотни паломников со всей России приезжают на это святое место. По рассказам туровецкой паствы, каждый год накануне праздника Матерь Божья чудесным образом являет Своё покровительство всем, с верою уповающим на Нее.

По материалам сайта: https://diveevo-monastyr.ru/