СОБОЛЕЗНОВАНИЕ в связи с кончиной иерея Александра Малозёмова

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
митрополита Вологодского и Кирилловского САВВЫ

в связи с кончиной почётного настоятеля,
храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
иерея Александра Малозёмова

Дорогие матушка Наталия, родные и близкие отца Александра,
дорогие братья и сёстры!

Известие о безвременном отшествии ко Господу в 42-летнем возрасте иерея Александра Малозёмова после тяжёлой болезни мною было воспринято с глубокой скорбью.

Выражая семье отца Александра искренние соболезнования, хотел бы также выразить признательность за всю ту поддержку, терпение и любовь, с которыми вы несли своё святое бремя всё это время. Именно благодаря вам огонь и свет любви отца Александра не гаснул, но преумножался, распространяясь на всё его последующее служение в лоне Матери-Церкви.

Отец Александр за время служения у престола Божия проявил себя как эрудированный пастырь, заботящийся о духовной жизни прихожан, ревностно исполняющий пастырские обязанности. Батюшка снискал любовь и уважение пасомых, и расположение священноначалия. Был удостоен многих церковных наград и всего себя отдавал служению Матери-Церкви. Прихожане и клирики епархии запомнили батюшку добрым и искренним человеком, «горящего сердцем» священнослужителем, который действительно – словом и делом — радел за каждого.

К большому сожалению, тяжёлая болезнь не позволила отцу Александру продолжить плодотворную деятельность и невзирая на усердное лечение, болезнь его так и не отступила. Сегодня, 6 сентября 2024 года отец Александр Малозёмов скончался. Тяжкая болезнь унесла его жизнь после долгой борьбы.

В день празднования памяти преподобного Арсения Комельского, одного из Вологодских святых, которых отец Александр искренне почитал и стремился подражать их благочестивой жизни, завершил земной путь наш дорогой батюшка. И сам он, в свою очередь, был действительно достойным примером для многих.

Возношу сугубые непрестанные молитвы Владыке мира и Человеколюбцу Христу, призывая также и всех вас молиться об упокоении души новопреставленного иерея Александра! Да сохранит Господь раба Своего в нетленной обители душ наших! Аминь.

+САВВА,

МИТРОПОЛИТ ВОЛОГОДСКИЙ И КИРИЛЛОВСКИЙ