«Слышаще о дивном житии твоем, отче Александре, благодарственная пения возносим Христу Богу нашему…»

В среду, 25 сентября 2024 года, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва вместе с городским духовенством совершил молебное пение с акафистом святому праведному Александру Вологодскому в Лазаревском храме города Вологды.

Главе Вологодской митрополии сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов; исполняющий обязанности настоятеля храма святого праведного Лазаря Четверодневного г. Вологды иерей Сергий Зяблицкий; руководитель административного секретариата иерей Евгений Сизиков; заштатный клирик Вологодской епархии протоиерей Алексей Сорокин; благочинный Церковного округа Вологодского района иерей Николай Попугаев;  благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды иерей Вячеслав Тюнев, а также настоятели и клирики храмов города Вологды и Вологодского района.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Илья Мелентьев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Ивана Валяева.

За богослужением митрополит Савва поочередно с духовенством прочитал акафист святому праведному Александру, пресвитеру Вологодскому.

В завершение молебна духовенство пропело величание перед мощами праведного Александра.  Архипастырь возгласил молитву святому, после чего было возглашено многолетие «Великому Господину и Отцу нашему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Савве, митрополиту Вологодскому и Кирилловскому, богохранимей стране нашей, властем, воинству и народу ея, всем православным христианом».

В завершение богослужения по архипастырскому благословению протоиерей Георгий Зарецкий обратился к собравшимся с проповедью. Затем все присутствующие приложились к раке с мощами.

Выходя из храма Владыка преподал верующим благословение. Затем Архипастырь посетил могилы родственников праведного Александра, похороненных в единой ограде близ Лазаревского храма. Владыка вместе с духовенством и прихожанами совершил заупокойную литию. Также Митрополит Савва посетил могилы почивших клириков Вологодской епархии, где совершил заупокойную литию по навопреставленному иерею Александру Малоземову.

Завтра, в день престольного праздника Воскресенского кафедрального собора города Вологды митрополит Вологодский и Кирилловский Савва пасхальным чином совершит Божественную литургию в главном храме Вологодской митрополии. Начало богослужения в 9:00.

Фото: Николай Артемов