«Слава Господи, святому Воскресению Твоему…»

В канун праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери, 7 сентября 2024 года, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Успенском соборе Кирилло-Белозерского мужского монастыря.

Священноархимандриту Кирилло-Белозерского монастыря сослужили: наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук), благочинный монастыря иеромонах Нил (Андрощук), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, заместитель руководителя Службы протокола Вологодской епархии иерей Стефан Зарецкий, братия обители в священном сане.

Служение диаконского чина совершил диакон Георгий Хоботов и диакон Илья Мелентьев.

Прибыв на богослужение, митрополит Савва сперва поклонился раке со святыми мощами основателя обители преподобного Кирилла Белозерского.

По монастырской традиции в канун воскресного дня был совершен чин литии освящение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

Во время богослужения митрополит Савва, стоя в центре храма, прочитал шестопсалмие. Ввиду важности шестопсалмия церковный устав поручает его читать предстоятелю или кому-либо из старших клириков. Устав церковный делает нарочитые указания о том, как должно вести себя во время шестопсалмия: «Когда глаголется шестопсалмие, тогда подобает со вниманием слушать прилежно: покаяния бо псалмы исполнены суть и умиления. Глаголем же сия псалмы со благоговением и со страхом Божиим, яко Самому Богу невидимо беседующе, и молящеся о гресех наших» (Типикон, гл. 9).

Во время центральной части всенощного бдения Архипастырь вместе с духовенством пропел величание Божией Матери в честь сретения ея чудотворного образа «Владимирская». Митрополит Савва совершил каждение праздничной иконы и всего храма, а после прочтения отрывка из Евангелия обратился к собравшимся со словами духовного наставления. Затем по традиции каждый был помазал освященным елеем.

По завершении богослужения Владыка преподал верующим благословение.

Фото: Олег Зажигин