Митрополит Савва: «Самое главное – благодатное общение с Богом, которое вдохновляет, озаряет душу человеческую».

21 мая 2023 года, накануне дня памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Никольском храме поселка Кувшиново Вологодского района.

Архипастырю сослужили: благочинный Северо-Западного округа города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца поселка Кувшиново иерей Алексий Ситник, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Андрей Скалин.

Богослужебные песнопения всенощного бдения исполнил хор Никольского храма.

На вечерне было совершено последование литии, во время которой митрополит Савва освятил хлебы, пшеницу, вино и елей.

На полиелее духовенство пропело величание святителю и чудотворцу Николаю. За богослужением владыка прочел фрагмент Евангелия от Иоанна, в котором Христос говорит о Себе как о добром пастыре. Повествование начинается притчею, где изображается противоположность между пастырем, имеющим овец в своей собственности, и пастырем-наемником, пренебрежительно относящимся к порученному ему стаду.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к молящимся со словами духовного назидания.

По окончании богослужения настоятель храма иерей Алексий Ситник поблагодарил правящего архиерея за посещение прихода и совместную молитву, совершенную в день престольного праздника. На память о совершенном богослужении владыке была преподнесена в дар книга: «Воспоминания причетнического Сына, из жизни духовенства Вологодской епархии».

Фото: Олег Зажигин