Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексей Сорокин принял участие в памятных мероприятиях, приуроченных к Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В День солидарности в борьбе с терроризмом, 3 сентября 2024 года, в Октябрьском сквере вологжане почтили память погибших в террористическом акте и открыли мемориал в память о жертвах школы № 1 города Беслан в Северной Осетии.

Памятная дата приурочена к трагическим событиям, произошедшим с 1 по 3 сентября 2004 года в городе Беслан, когда в результате террористического акта погибли более 300 человек, большинство из которых женщины и дети

В траурном митинге приняли участие члены Общественной палаты Вологодской области, представители областной и городской администрации, юнармейцы, курсанты вологодского института права и экономики, а также студенты и школьники Вологды.

В ходе мероприятия пришедшие вологжане почтили минутой молчания память погибших людей, возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам. А по окончании митинга в воздух были запущены десятки белых шаров как символ безопасности будущих поколений.

Кроме того, в  память о трагедии в Беслане в Октябрьском сквере открыли мемориальную доску в честь погибших.
«С момента трагедии в Беслане прошло 20 лет. Сегодня в честь этого поставили мемориал, чтобы эту историю помнили, как старшее, так и младшее поколение вологжан. Чтобы, проходя мимо этого объекта, помнили, как важно жить правильной жизнью и дорожить ею. Мемориал установили рядом с деревом, посаженным в 2015 году также в честь этой трагедии. Дай Бог, чтобы в нашей стране и мире такого больше никогда не повторялось», – сказала инициатор установки мемориальной доски Мзия Персашвили.
В открытии мемориальной доски принял участие руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексей Сорокин.

«Я счёл своим долгом быть сегодня у памятника войнам-интернационалистам и на открытии мемориальной доски жертвам Беслана, потому что своими глазами увидел то место, где всё это происходило. Я был на Осетинской земле и посетил место упокоения погибших в этой трагедии. Был в той самой школе, где сохраняется как память для последующих поколений спортзал, где происходили эти ужасные события. Находясь на том месте, ты понимаешь, что это не картинка в телевизоре, это страшная беда. Нужно сделать всё возможное, чтобы такие трагедии не повторялись», – сообщил руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексей Сорокин.
По материалам сайта Вологда. РФ