Разговоры с батюшкой

В четвёртом классе всех школ страны детям предстоит изучать новый предмет  «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). В составе курса шесть модулей, об одном из них  «Основы православной культуры»  мы и побеседовали с отцом Алексием, руководителем отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии.

– «Батюшка, сначала несколько слов об этом курсе. Неужели  он вводит школу изучение веры – и не только православной? Многие помнят: в советских школах о вере если и можно было говорить,  то только с негативной оценкой. Настороженность к любой религии жива и сейчас, к сожалению».

– «Надо уточнить: ОРКСЭ – не Закон Божий; это курс не религиозный, а культурологический. По замыслу его создателей, цель предмета – объединение усилий традиционных религий России, школы и государства в деле воспитания детей в духе традиционных духовно-нравственных ценностей».

– «Задача благая. И как она реализуется?»

– «В школах Вологодчины курс ОРКСЭ введен с 2009 года. На его изучение в четвертом классе отводится 34 учебных часа, то есть урок в неделю.»

– «Неужели за один урок в неделю возможно дать ребятам внятное понятие об основных ценностях всех традиционных для нашей страны религий?»

– «Озабоченность понятна. Вероятно, её предвидели создатели курса. Он включает шесть учебных модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы светской этики» «Основы религиозных культур народов России».

– «Скажите, отец Алексий, неужели десятилетний ребенок может правильно выбрать тот из этих модулей, что будет интересен и полезен именно ему?»

– «Конечно, для ученика четвертого класса — это очень сложный выбор. Поэтому государство оставляет его за родителями. Во всех школах страны проходят собрания родителей учащихся третьих классов для выбора того или  модуля ОРКСЭ для будущих четвероклассников.  Администрация вправе рассказать о каждом модуле и его особенностях, но родители делают свой выбор самостоятельно и независимо».

– «Наверное, на Вологодчине подавляющее большинство родителей выбрали для своих детей «Основы православной культуры».

– «Казалось бы, это действительно, – самый естественный выбор для жителей края, православные святыни которого прославлены не только в России, но и по всему миру. Тысячи людей ежегодно стремятся на Вологодчину, чтобы полюбоваться монастырскими комплексами Кириллова и Ферапонтова, ансамблем Вологодского кремля с Софийским собором; в музеях и храмах области богатейшие собрания икон. Так что вопрос, какой модуль выбрать для изучения, чтобы великое наследие предков стало понятным и родным для наших детей, мне кажется, даже и стоять не должен. Однако статистика показывает, что большинство родителей выбирает безликую светскую этику». 

– «Скажите, отец Алексий, какие учебные пособия есть по этому модулю? Достаточно ли они современны? Нынешние дети  владеют всякими гаджетами так, что и взрослые порой завидуют».

– «С нынешнего учебного года модуль «Основы православной культуры» преподается по новому учебнику, созданному авторским коллективом под редакцией президента Российской академии образования Ольги Васильевой.  Этот учебник не только насыщен яркими иллюстрациями; нем есть интерактивные ссылки на интересный видеоматериал по теме каждого урока — сериал «Девочка и робот» : https://vk.com/video-208265025_456239164?access_key=dd8ec38c6d8e1dbfe6Отмечу, что образовательная организация обеспечивает учебниками по каждому выбранному модулю всех школьников».  

– «Хороший, современный учебник – это замечательно. Но, согласитесь, успех преподавания в руках учителя. Мне кажется, не все наши учителя обладают должными знаниями в области православной культуры, а как восполнить пробел – не знают».

– «Квалифицированную помощь учителям оказывает образовательная онлайн-платформа «Клевер Лаборатория» https://clever-lab.pro/ . Этот ресурс разработан и активно наполняется синодальным  Отделом религиозного образования и катехизации. Главная задача ресурса – содействие в повышении квалификации учителей и качества преподавания предметов духовно-нравственного цикла. На платформе можно найти все необходимые материалы, в том числе по направлению ОПК: это и «Урок в храме», и виртуальные туры. В «Клевер Лаборатории» лучшие учителя страны делятся своим опытом. На сайте есть раздел, который так и называется: «К уроку ОПК».  В нем даны различные базовые, дидактические понятия православной культуры. Здесь же  можно повысить свою квалификацию на 72-часовых курсах в онлайн-формате (в любое время суток) и получить  удостоверение установленного образца. Подготовка учителей может осуществляться и на базе Вологодского института развития образования, но это можно сделать во время работы соответствующих курсов, а «Клевер Лаборатория» позволяет повышать свою квалификацию любое удобное для учителя время».

– «Благодарю за обстоятельную беседу, батюшка! Надеюсь, нашим читателям станет понятнее, как относиться к ОРКСЭ, сложностям и преимуществам этого важного предмета».

– «Думается, что в атмосфере начавшегося духовного оздоровления общества желание дать нашим детям твердые нравственные опоры, да просто чувство благодарности нашим предкам, создавшим великую страну с великой культурой, помогут родителям сделать правильный выбор».