Проведено внешнее освещение в древнейшем островном каменном монастыре на Русском Севере

Летом 2024 года специалисты ПАО Россети перевели реконструкцию электросетей на территории Спасо-Каменного монастыря, находящегося на острове Каменном в Кубенском озере.

Объект является охраняемым памятником археологии, в связи с чем было невозможно установить электроопоры напрямую в землю. Поэтому было решено соорудить ряжи из бревен, которые заполнили камнем, а внутрь установили опоры. В результате на каждый столб был установлен фонарь, и протянуты линии электропроводов к каждому монастырскому строению. Напомним: раньше электропровода пролегали поверхностно по земле с единственной опорой на печную трубу, оставшуюся от разрушенного Преображенского храма. Данная конструкция была небезопасна.

Теперь братия и гости монастыря могут спокойно и безопасно передвигаться по территории. Благодаря установленному освещению на острове светло и днем, и ночью. Огни монастыря видно задолго до приближения к острову.

Работы реализованы в рамках деятельности рабочей группы по ремонту инженерных сетей при Попечительском совете Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера».